Suche nach "Tag: gut zu wissen" | Seite 4


Wo kann man Tempeh kaufen? Die besten Bezugsquellen

In vielen veganen Rezepten kommt Tempeh vor, eine leckere und gesunde Delikatesse. Doch wo kann man Tempeh kaufen? Wir verraten die besten Bezugsquellen. Mehr

Ist Fisch Fleisch? Hier die Antwort!

Gilt Fisch eigentlich auch als Fleisch? Diese Frage stellt sich nicht nur um Zusammenhang mit einer vegetarischen Ernährung. Dabei ist die Antwort eigentlich offensichtlich. Oder? Hier die Antwort! Mehr

Welche Produkte enthalten Gelatine?

Gelatine ist ein tierisches Geliermittel, das aus Schlachtnebenprodukten hergestellt wird. Doch in welchen Produkten ist Gelatine eigentlich überhaupt enthalten? Wo sollte man besonders aufpassen? Mehr

Sind die Blätter von Kohlrabi essbar?

Kohlrabi ist eine vielseitige, regionale Kohlsorte, bei der üblicherweise nur die Knolle verzehrt wird. Doch kann man Kohlrabi Blätter eigentlich auch mitessen, oder sind sie ungenießbar? Mehr

Vitamin B12-Präparate: Vor oder nach dem Essen einnehmen?

Muss man Vitamin B12 vor oder nach dem Essen einnehmen - morgens oder abends? Die Antwort erfahrt ihr hier! Mehr

Ist Ketchup eigentlich vegan?

Ketchup gehört für viele Menschen zum Essen, so wie Pfeffer und Salz. Doch ist Tomatenketchup überhaupt vegan? Und worauf sollte man als Veganer beim Einkauf von Ketchup achten? Mehr

Tomatenmark statt Butter auf dem Brot!? Warum das Sinn macht.

Tomatenmark ist eine prima Butter-Alternative - jedenfalls in vielen Fällen. Warum das so ist und wann Tomatenmark als Alternative zu Butter taugt, das erfährst du in diesem Artikel. Mehr

Ist Gelierzucker eigentlich vegan?

Gelierzucker ist eine Hauptzutat beim Einkochen von fruchtigen Konfitüren und Fruchtaufstrichen. Doch ist Gelierzucker eigentlich vegan, oder enthält er Gelatine oder andere Tierprodukte? Mehr

Aquafaba: Woher bekommt man es? [Selber machen und Bezugsquellen]

Mit Aquafaba lässt sich Eischnee, Baiser und Co vegan herstellen - ganz ohne Eier. Doch wo bekommt man Aquafaba? Mehr

Was ist der Unterschied zwischen Tofu, Seitan und Tempeh?

Was ist der Unterschied zwischen Tofu, Seitan und Tempeh? Die veganen "Fleischalternativen" haben alle viel zu bieten. Wir erklären die Unterschiede kurz und prägnant. Mehr

Vitamin D3 – oftmals nicht vegan!

Vitamin D3 wird inzwischen vielen Lebensmitteln zugesetzt. Allerdings wird diese Form des Vitamins meistens aus Tierprodukten hergestellt. Doch es gibt inzwischen auch vegane Methoden. Mehr

Der (wichtige) Unterschied zwischen "ethisch" und "ethnisch".

Leben Menschen aus "ethischen" oder aus "ethnischen" Gründen vegan? Was bedeuten diese Begriffe eigentlich und woher kommen sei? Wir erklären es dir und zeigen, warum der Unterschied wichtig ist. Mehr

Ist Karamell eigentlich vegan?

Karamell verfeinert unzählige Süßigkeiten, Heißgetränke aber auch Eis und Desserts. Da es sich um gebrannten Zucker handelt, sollte es ja vegan sein. Doch so einfach ist es leider nicht immer. Mehr

Vegan bei der Bundeswehr: Ist vegane Ernährung beim Militär möglich?

Bietet die Bundeswehr vegane Verpflegung an? Kann man als Soldatin oder Soldat beim deutschen Militär vegan essen? Hier die Antwort! Mehr

Sind M&M's eigentlich vegan? (Und falls ja: Welche Sorten / Farben)?

Sind M&M's eigentlich vegan, oder enthalten die Schokolinsen tierische Produkte? Sind bestimmte Sorten oder Farben der Schokolinsen vegan? Mehr

Schimmel auf Lebensmitteln - trotzdem essen?

Flauschig und eklig: Lebensmittel-Schimmel auf Obst und Gemüse. Doch ist Schimmel gesundheitsschädlich? Und kann man schimmelige Stellen einfach wegschneiden? Mehr

Fenchel roh essen: 3 Tipps für Fenchel-Fans

Fenchel ist eine Gemüsepflanze, die viele Menschen nur als Tee kennengelernt haben. Dabei kann man Fenchel gut roh essen. Hier erfahrt ihr, wie er besonders gut schmeckt. Mehr

Was sind die gesündesten Lebensmittel? Die 11 wichtigsten Tipps!

Wenn wir viele gesunde Lebensmittel essen, kann ja eigentlich nichts schief gehen. Oder? Doch was sind eigentlich die gesündesten Lebensmittel? Hier unsere 11 wichtigen Tipps. Mehr

"Bio-Plastik": 6 Gründe warum wir es meiden sollten

Viele Supermarkt bieten Tüten aus "Bio-Plastik" im Öko-Look an. Leider ist "Bio-Plastik" meist nicht besser als herkömmliches Plastik. Mehr

Wie gesund sind Avocados wirklich?

Sind Avocados eigentlich gesund, oder sollte man sie besser selten verzehren (z. B. wegen dem Fettgehalt)? Hier erfahrt ihr, worauf ihr achten solltet! Mehr

Vegane Pizza liefern lassen - geht das überhaupt?

Wie lecker wäre jetzt eine gute, vegane Pizza! Mittlerweile gibt es in vielen Gegenden Lieferdienste, die auch vegane Pizzen zu dir nach Hause liefern. Worauf du achten solltest, erfährst du hier. Mehr

Kann man Pilzgerichte wieder aufwärmen?

Pilzgerichte soll man nicht wieder aufwärmen, sagt der Volksmund. Doch stimmt das wirklich? Sind aufgewärmte Pilze gar giftig? Mehr

Veganismus: Ist alles extrem, was auf "ismus" endet?

Immer wieder hört man die Aussage, dass alles, was mit "ismus" endet, extrem sei. Auch Veganismus. Alles nur Alarmismus - oder? Mehr

Warmwasser aus dem Hahn trinken? Ist das gesund?

Kann man Warmwasser aus dem Hahn für Tee, Kaffee und zum Kochen verwenden - oder ist das ungesund? Praktisch ist es ja - doch es gibt gute Argumente gegen die Verwendung als Lebensmittel. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.