Unser veganes Online-Magazin

Warum essen Veganer keine Eier?

Für Eier werden doch keine Tiere getötet - oder? Leider doch. Erfahren Sie mehr über die Produktion von Hühnereiern - und warum es eine gute Idee ist, Eier zu meiden. Mehr

Vegane Schokolade – Verführung ohne Tierprodukte

Vegane Schokolade gibt es in vielen Sorten. Doch schmeckt das überhaupt? Wo kann man vegane Schokolade eigentlich kaufen - und ist vegane Schokolade eigentlich teurer als herkömmliche Sorten? Mehr

Vegan leben mit Gluten-Unverträglichkeit - worauf kommt's an?

Wer eine Gluten-Unverträglichkeit (Zöliakie) hat, muss auf viele Lebensmittel verzichten. Doch man kann auch mit Zöliakie vegan leben Mehr

Ist Käse eigentlich vegetarisch? Leider nicht immer!

Käse enthält oft eine Zutat von toten Tieren: Lab aus den Mägen von Kälbchen. Doch auch "mikrobielles Lab" ist nicht immer vegetarisch! Worauf ihr achten solltet! Mehr

Wie gesund ist parboiled Reis? 11 wissenswerte Hintergründe!

Was ist eigentlich "parboiled Reis"? Handelt es sich um eine eigene Reissorte? Und ist parboiled Reis eigentlich gesund? In diesem Artikel behandeln wir die 11 häufigsten Fragen rund um parboiled Reis. Mehr

Essen aus der Mikrowelle: Ist es vegan?

Können Veganer eigentlich ebenfalls die Mikrowelle nutzen - oder spricht etwas dagegen? Tatsächlich gibt es gute (und schlechte) Gründe gegen Mikrowellenöfen. Mehr

Enthält Tofu eigentlich Gluten?

Viele Menschen verzichten aus gesundheitlichen Gründen auf Lebensmittel mit Gluten. Doch enthält Tofu eigentlich auch Gluten - oder kann man auch mit Gluten-Unverträglichkeit Tofu verzehren? Mehr

Deshalb ist Käse so schädlich fürs Klima

Käse gehört zu den Lebensmitteln mit besonders schädlichem Einfluss auf das Klima. Das liegt vor allem an der Tierhaltung und ihrem großen Futter-Bedarf. Zum Glück gibt es Alternativen für Käse-Fans. Mehr

Geliermittel Pektin - was steckt dahinter? Ist es vegan?

In vielen Gummibärchen, Konfitüren und Fruchtgummi wird Pektin als Geliermittel verwendet. Doch worum handelt es sich dabei eigentlich - und ist Pektin eigentlich vegan? Mehr

Joghurt milchfrei & vegan ersetzen: 6 pflanzliche Alternativen

Vegane Joghurt-Alternativen sind ein guter Ersatz zu Kuhmilch-Joghurt - und lassen sich total vielseitig einsetzen. Welche pflanzlichen Joghurt-Alternativen es gibt, erfahrt ihr hier. Mehr

Vitamin D3 + K2: Sind Kombi-Präparate sinnvoll?

In Deutschland wird von Ärzten häufig empfohlen, Vitamin D3 als Präparat einzunehmen. Und auch K2 kann Sinn machen. Doch sollte man die Vitamine einzeln, oder als Kombi-Präparat einnehmen? Mehr

Ist Margarine eigentlich immer vegan? Diese 15 Sorten sind es!

Margarine hat viele Vorteile gegenüber Butter und wird gerne als Butter-Alternative genutzt. Doch ist Margarine eigentlich immer vegan - oder worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

3 Grundregeln, um klimafreundliche Lebensmittel zu erkennen.

Immer wieder ist die Rede von klimaschädlichen Produkten. Doch welche Lebensmittel sind eigentlich klimafreundlich? In diesem Artikel stellen wir dir 3 Regeln vor, um klimafreundlich einzukaufen. Mehr

Warum ist Vollkorn oft teurer als Weißmehl?

Vollkornbrot ist meistens teuer als Brot aus Weißmehl. Dasselbe gilt in vielen Supermärkten auch für Pasta, Kekse und mehr. Doch woher kommt eigentlich der Preisunterschied zwischen den Mehlen? Mehr

Senf schmeckt bitter - woran liegt es?

Senf gehört beim Grillen, Kochen und in Dressings einfach dazu. Doch was, wenn der Senf bitter schmeckt? Woran liegt das - und kann man bitteren Senf überhaupt noch verzehren? Erfahre es hier! Mehr

Gewachstes Obst - vegan oder nicht?

Es glänzt und schützt Obst vor Austrocknung: Wachs. In vielen Fällen wird es von der Frucht gebildet. Doch nicht immer. Ist Wachs auf Obst vegan? Mehr

Ist Schellack (E 904) eigentlich vegan?

Schellack (E-Nummer 904) ist ein Produkt, das aus den Ausscheidungen von Lackschildläusen gewonnen wird. Doch ist das harzige Erzeugnis eigentlich vegan? Hier die Antwort! Mehr

Sind Anchovis eigentlich vegan?

Ob Reis-Cracker, Algensalat oder Kimchi: Viele asiatische Produkte enthalten Anchovis. Doch was ist das - und sind Anchovis vegan? Mehr

Oberstdorf vegan: Restaurant und Tipps zum veganen Urlaub im Allgäu

Vegan in Oberstdorf? Das klappt besser als erwartet! In diesem Artikel stellen wir euch veganfreundliche Restaurants vor und geben Tipps für den veganen urlaub! Mehr

Nahrungsmittel aus Insekten: Das sind die Vor- und Nachteile!

Welche Vorteile haben Nahrungsmittel aus Insekten gegenüber herkömmlichem Fleisch? Und welche Nachteile gibt es? Mehr

Ist Riboflavin (Vitamin B2) vegan? Und welche Quellen gibt es?

Riboflavin ist der chemische Name für Vitamin B2. Doch ist Riboflavin eigentlich vegan - und welche Lebensmittel enthalten nennenswerte Mengen dieses Nährstoffes? Dies alles erfährst du hier. Mehr

Vegan überbacken: Aufläufe, Lasagne, Pizza und Co.

Manch ein veganes Gericht MUSS einfach überbacken werden. Doch welche Möglichkeiten gibt es? Wie stellt man Hefeschmelz, Cashew-Creme und Co selbst her? Mehr

Wo kann man Glutenpulver für Seitan kaufen? [Bezugsquellen]

Seitan ist eine tolle Alternative zu Fleischprodukten und lässt sich leicht selbst zubereiten. Doch wo kann man eigentlich Glutenpulver (zum Beispiel "Seitan-Fix") kaufen? Wir verraten es euch! Mehr

Nattō - was ist es und wie schmeckt es?

Nattō ist eine traditionelle, japanische Spezialität aus fermentierten Sojabohnen. Es ist reich an wertvollen Inhaltsstoffen - rein geschmacklich für viele Europäer aber sehr gewöhnungsbedürftig. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.