Suche nach "Tag: Basiswissen"


Ist Brot vegan? Welche Brote können Veganer essen

Wann ist Brot eigentlich vegan - und worauf sollte man beim Kauf achten? Tatsächlich enthält Brot manchmal Tierprodukte - sogar von toten Tieren. Mehr

Was bedeutet eigentlich "vegetabil"?

Der Begriff "Vegetabil" wird heute nur selten verwendet. Doch bedeutet "vegetabil" dasselbe wie "vegan", oder steht er eher für "vegetarisch"? Wir erklären dir die Bedeutung in diesem Artikel. Mehr

Butterreinfett – was ist das eigentlich?

Was ist Butterreinfett, diese Zutat, die in manch einer Zutatenliste ganz am Schluss erscheint – und das ganze Produkt unvegan macht? Mehr

Bedeutet "pflanzenbasiert" dasselbe wie "vegan"?

Welchen Unterschied gibt es zwischen "pflanzenbasierter" und "veganer" Ernährung? Wir sind der Frage einmal nachgegangen: Vegan ist offenbar immer pflanzenbasiert - aber nicht andersrum. Mehr

Ist Toastbrot eigentlich vegan?

Tostbrot gehört bei vielen Menschen einfach zum Frühstück dazu. Doch ist Toastbrot eigentlich vegan? Worauf sollte man achten, wenn man auf der Suche nach einem veganen Toastbrot ist? Mehr

Ist Seife eigentlich vegan?

Seife ist ein typisches Alltagsprodukt, enthält aber leider oft Tierprodukte. Worauf man achten sollte, wenn man sich die Hände in Unschuld waschen möchte? Hier erfahren Sie's! Mehr

Ist Tortenguss eigentlich vegan?

Wie lecker ist doch der transparent glänzende Tortenguss auf jeder Fruchttorte! Tortenguss ist zwar oft vegan, aber nicht immer! Wir zeigen, worauf Du bei der Auswahl von Tortenguss achten solltest. Mehr

Ist Eiweiß eigentlich vegan?

Viele Lebensmittel enthalten "Eiweiß" - dies zumindest zeigen die Nährstoffangaben. Doch handelt es sich bei "Eiweiß" um das Eiklar von Hühnereiern? Und sind Lebensmittel mit Eiweiß eigentlich vegan? Mehr

Warum machen Veganer Tierprodukte nach?

Veganer essen gerne "nachgemachte" Tierprodukte, die wie Fleisch, Milch oder Eier schmecken. Doch warum ahmen Veganer eigentlich Tierprodukte nach? Welchen Sinn macht das? Hier erfährst du es! Mehr

Broccoli: Kann man Strunk und Blätter ebenfalls essen?

Kann man Strunk und Blätter von Broccoli eigentlich einfach mitessen? Oder sollte man diese Teile entsorgen? In diesem Artikel findest du die Antwort - und erfährst, worauf du achten solltest. Mehr

Ist Zucker wirklich vegan?

Zucker wird aus pflanzlichen Rohstoffen gewonnen – doch wie sieht es bei der Verarbeitung aus? Wird Zucker vegan hergestellt, oder steckt tatsächlich Tierkohle dahinter? Mehr

Sterben Regenwälder für Tofu und andere Sojaprodukte?

Die Regenwälder stehen in Flammen und Medien berichten von Brandrodungen für den Soja-Anbau. Doch werden auch für Tofu und vegane Fleischalternativen Regenwälder zerstört? Mehr

Mandelspezialität: Ist Marzipan vegan?

Marzipan steckt in Pralinen, Torten und Marzipankartoffeln. Die süße Marzipan-Masse ist auch bei Veganern recht beliebt. Doch sie ist nicht immer vegan. Worauf achten? Mehr

Joghurt milchfrei & vegan ersetzen: 6 pflanzliche Alternativen

Vegane Joghurt-Alternativen sind ein guter Ersatz zu Kuhmilch-Joghurt - und lassen sich total vielseitig einsetzen. Welche pflanzlichen Joghurt-Alternativen es gibt, erfahrt ihr hier. Mehr

Ist Margarine eigentlich immer vegan? Diese 15 Sorten sind es!

Margarine hat viele Vorteile gegenüber Butter und wird gerne als Butter-Alternative genutzt. Doch ist Margarine eigentlich immer vegan - oder worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Stimmt es, dass Mandeln nicht vegan sind?

Stimmt das, dass Mandeln nicht vegan sind? Woran liegt das? Und worauf sollte man achten? Erfahren Sie mehr über die Hintergründe von Mandeln! Mehr

Als Veganer immer hungrig – was tun?

Wird man als Veganer überhaupt satt? Wer seine Ernährung gerade umstellt, hat vielleicht zu Beginn das Gefühl, dass vegane Lebensmittel nicht sättigen. Was tun? Mehr

Getränke: Ist Cola eigentlich vegan?

Eine eisgekühlte Cola gehört an einem sonnigen Tag einfach manchmal dazu. Doch ist Cola eigentlich vegan? Oder sind hier Tierprodukte versteckt? Ist Cola für eine vegane Ernährung geeignet? Mehr

Ist "Sahnesteif" eigentlich vegan?

Sind Sahnestandmittel wie "Sahnesteif" eigentlich vegan und lassen sie sich auch mit pflanzlichen Sahne-Alternativen verwenden? Wir sind dieser Frage hier einmal genauer auf den Grund gegangen. Mehr

B12-Präparate: Worauf sollte ich achten?

Die Versorgung mit B12 ist auch bei veganer Ernährung kein Problem, wenn entsprechende B12-Präparate eingenommen werden. Doch worauf sollte man bei B12-Präparaten achten? Mehr

Sind Chips eigentlich vegan?

Sind Chips eigentlich vegan? Oft, aber nicht immer. In diesem Artikel zeigen wir dir, worauf du auf der Suche nach veganen Chips achten solltest. Denn manche Chips sind nicht einmal vegetarisch! Mehr

Wie gesund ist die vegane Ernährung eigentlich?

Ist eine vegane Ernährung eigentlich gesund? In diesem Artikel beleuchten wir mehrere Aspekte einer veganen Ernährung - und erklären, welche Vorteile sie für eure Gesundheit haben. Mehr

Gelatine pflanzlich ersetzen - das sind die Alternativen

Ob Gummibärchen, Götterspeise oder Mousse: Viele Lebensmittel werden mit Gelatine geliert. Doch Gelatine ist weder vegan, noch appetitlich. Und sie lässt sich einfach und gut ersetzen. Die Alternativen! Mehr

Geliermittel Pektin - was steckt dahinter? Ist es vegan?

In vielen Gummibärchen, Konfitüren und Fruchtgummi wird Pektin als Geliermittel verwendet. Doch worum handelt es sich dabei eigentlich - und ist Pektin eigentlich vegan? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.