Suche nach "Tag: ist das vegan?" | Seite 5


Vegane Matratzen: Darauf solltet ihr beim Kauf achten

Sind Matratzen eigentlich vegan? Oft schon, aber leider nicht immer. Tierprodukte verbergen sich manchmal auch im Bezug. Hier erfahrt ihr, worauf ihr beim Kauf einer Matratze achten solltet. Mehr

Ist Glühwein eigentlich vegan?

Glühwein gehört zu den Klassikern auf den Weihnachtsmärkten. Doch ist das alkoholische Heißgetränk eigentlich vegan? Oder enthält Glühwein versteckte Tierprodukte? Hier erfährst du es. Mehr

"Plant-based" Spicy Tuna Baguette von Nordsee IST JETZT vegan! [Update & Kommentar]

Die Fast-Food-Kette "Nordsee" bewirbt ein Produkt mit dem Namen "Spicy Tuna Baguette plant-based". Dies ist jedoch NICHT vegan! Mehr

Sind Lebkuchen eigentlich vegan? Worauf kommt es an?

Lebkuchen gehören einfach irgendwie zur Weihnachtszeit dazu. Doch sind Lebkuchen eigentlich vegan - und worauf sollte man als Veganer beim Einkauf achten? Erfahre hier mehr dazu! Mehr

Hard Seltzers: Sind die neuen Alkoholgetränke eigentlich vegan?

Bei Hard Seltzers handelt es sich um alkoholhaltige Erfrischungsgetränke auf Basis von Sprudelwasser und (manchmal) Fruchtaromen. Doch sind Hard Seltzers eigentlich vegan? Mehr

Warenkunde: Sauerkraut

Sauerkraut gehört zu den bekanntesten deutschen Nationalgerichten! Doch ist Sauerkraut eigentlich vegan? Und was hat es mit dem saueren Kohl noch auf sich? Mehr

Ist Botulinumtoxin („Botox“) vegan?

Manch einer lässt sich „Botox“ unter die Haut spritzen, im Wunsch, dadurch die Spuren der Zeit aufhalten zu können. Doch ist das hochgiftige Botulinumtoxin eigentlich vegan? Mehr

Sind Oblaten (und Hostien) eigentlich vegan?

Oblaten werden in verschiedenen Formen für verschiedene Zwecke genutzt. Für Lebkuchen, als Knusper-Oblate und auch in der Kirche ("Hostie"). Doch sind Oblaten vegan? Mehr

Ist Federweißer eigentlich vegan?

Federweißer ist ein echtes Herbst-Getränk. Der Junge Wein ist meist von September bis Oktober erhältlich. Doch ist Federweißer eigentlich vegan? Mehr

Haarsprays nicht immer vegan. Erfahrt, worauf ihr achten solltet.

Haarsprays sind häufig vegan, aber leider nicht immer. Besonders Naturkosmetik-Haarsprays enthalten oft Tierprodukte - werden manchmal sogar falsch beworben! Mehr

Ist Popcorn eigentlich vegan?

Popcorn gehört im Kino einfach dazu. Doch ist Popcorn eigentlich vegan - oder verbergen sich Tierprodukte hinter dem gepoppten Mais-Snack? Hier erfährst Du, worauf Du achten solltest. Mehr

Gereinigt mit Milch: Ist Wodka vegan?

Wodka gehört zu den beliebtesten Spirituosen. Doch manche Hersteller verwenden bei der Herstellung von Wodka auch Tierprodukte. Warum das so ist - und worauf man achten sollte. Mehr

Ist Stillen eigentlich vegan?

Dürfen vegane Mütter ihre Säuglinge eigentlich stillen? Schließlich ist Muttermilch ja - rein biologisch betrachtet - ein Tierprodukt. Erfahren Sie mehr zu dieser Frage - und warum Sie Unsinn ist. Mehr

Ist Kernseife eigentlich vegan?

Kernseife ist die Mutter aller Seifen. Sie kostet wenig Geld, ist überall erhältlich und hat sich seit Jahrzehnten bewährt. Doch besteht Kernseife nicht aus tierischen Fetten? Mehr

Ist Gluten eigentlich vegan?

Auf vielen Lebensmitteln findet man den Hinweis, dass Gluten enthalten sei. Doch was ist Gluten eigentlich - und ist Gluten überhaupt für Veganer geeignet? Mehr

Ist Kimchi eigentlich vegan?

Kimchi ist ein bekanntes, koreanisches Gericht, das meist aus Chinakohl oder Rettich hergestellt wird. Leider ist Kimchi nicht immer vegan. Erfahre, worauf man als Veganer bei Kimchi achten sollte. Mehr

Klebstoffe - wann sind sie eigentlich vegan?

Früher wurde Klebstoff oft aus Knochen und Milcheiweiß hergestellt. Auch heute noch kommen manchmal Tierprodukte als Klebstoff zum Einsatz. Worauf man achten sollte, erfährst du hier. Mehr

Sind Sekt, Champagner und Co eigentlich vegan?

Ob Silvesterfeier, Geburtstagsfeier oder Hochzeit: Zu vielen Anlässen fließt Sekt in Strömen! Oft wird der prickelnde Schaumwein aber mit Gelatine geklärt. Doch es gibt Alternativen. Mehr dazu! Mehr

Ist Panthenol eigentlich vegan?

Panthenol ist ein natürlicher Wirkstoff, der die Wundheilung der Haut unterstützen kann. Oft sind Wund-Cremes und -Gels mit Panthenol aber nicht vegan. Worauf sollten Veganer achten? Mehr

Hyaluronsäure: Hahnenkämme in der Kosmetik?

Hyaluronsäure steckt in manch einem kosmetischen Produkt, in Hautcremes gegen Falten und sogar im Nasenspray. Doch ist Hyaluronsäure eigentlich vegan? Mehr

Ist Gallseife eigentlich vegan?

Gallseife wird manchmal eingesetzt, um hartnäckige Flecken aus Kleidungsstücken zu entfernen. Doch ist Gallseife eigentlich vegan - oder verbirgt sich dahinter wirklich Galle von einem Tier? Mehr

Ist Kartoffelsalat eigentlich vegan? Worauf kommt es an?

Ob zu Heiligabend oder als Vesper unterwegs: Kartoffelsalat ist ein echter Klassiker in der deutschen Küche. Doch (wann) ist Kartoffelsalat eigentlich vegan? Worauf es ankommt, erfährst du hier. Mehr

Sind Borsten von Haarbürsten und Pinseln vegan?

Hunderte Borsten werden für eine Haarbürste oder einen Kosmetikpinsel verwendet. Doch woher stammen diese Borsten eigentlich - und sind sie eigentlich vegan? Mehr

Ist Kuchen eigentlich vegan? Worauf kommt's an?

Ein gutes Stück Kuchen gehört zum Kaffee einfach dazu. Doch ist Kuchen überhaupt vegan? Worauf musst du achten, wenn du vegan lebst oder einem veganen Freund eine Freude bereiten möchtest? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2023.