Vegpool Logo

Vegane Ostern: Die leckersten Naschereien fürs Osterfest

Vegane Ostern: Wir stellen euch köstliche Naschereien vor, für die kein Tier leiden musste! Bild: Vladislav Nosik / Fotolia.com

Ostern steht bevor. Das christliche Fest steht für Auferstehung und neue Hoffnung. Was passt da besser, als eine vegane Ernährung!

Wir verraten euch die spannendsten veganen Oster-Ideen!

Ostereier - vegane Alternativen

Zählen Schoko-Ostereier eigentlich schon zum "Ei-Ersatz"? Dürfen auch Menschen Schoko-Ostereier essen, die Alternativprodukte sonst ablehnen?

Die Frage ist natürlich nur ein Spaß! Wir lieben vegane Schoko-Ostereier - und sind froh, dass es mittlerweile eine riesengroße vegane Auswahl gibt!

Vegane Schoko-Eier und -Osterhasen findet ihr lägst in nahezu allen Supermärkten und Discountern, die etwas auf sich halten. Auch DM hält traditionell eine schöne Auswahl an veganen Artikeln parat (meist sogar in Bio-Qualität). Dazu kommen wechselnde Angebote in Biomärkten und Reformhäusern.

Und damit ihr eine Idee bekommt, wonach Ihr Ausschau halten könnt, hier ein kleine Übersicht über vegane Leckereien zu Ostern:

Übersicht: Vegane Ostereier

Welche weiteren veganen Ostereier, vegane Osterhasen und Co habt ihr auf euren Streifzügen durch den deutschen Einzelhandel entdeckt?
Teilt eure Fünde mit der Vegan-Community (Link siehe unten)!

Veröffentlichung:

Diskutiere im Vegan-Forum mit:
Vegane Oster-Naschereien - eure besten Fünde!
Letzter Beitrag: 01. Apr., von Okonomiyaki.

Teile diesen Artikel:

Wie hat dir der Artikel gefallen?
1
5
4,9/5 Sterne (41 Bew.)
AUTOR: KILIAN DREIßIG
Vegane Lebensweise vereint Klimaschutz, Tierschutz und Lebensqualität. Gründe genug, mich als Journalist damit zu beschäftigen.

Dazu passende Artikel:

Warum essen Veganer Fleischersatz?

Ei-frei: Aus diesen Gründen essen Veganer keine Eier!

Gibt es Sojamilch auch in Glasflaschen?

Thema: Basiswissen zum veganen Lifestyle Thema

Heißt es "veganisch" oder "vegan"?

Ist Branntweinessig eigentlich vegan?

Veganes Essen im Krankenhaus - worauf sollte man achten?

Veganer - ab wann darf man sich so bezeichnen?

Tierprodukte ersetzen: Die wichtigsten Alternativen auf einen Blick

Ist Hefe in Brot und Gebäck vegan?