Manner Törtchen nicht mehr vegan?

Erstellt 21.04.2017, von Dana. Kategorie: Gesund vegan leben. 5 Antworten.

Manner Törtchen nicht mehr vegan?
21.04.2017
Hallo zusammen,

vorher greife ich beim Einkaufen mal wieder zu Manner Törtchen (mein Ausflug nach Salzburg hat Spuren hinterlassen :lol: ) und lese vorsichtshalber nochmals die Zutatenliste. Und was muss ich sehen? Süßmolkenpulver :oo!! Das war doch früher nicht drin? Oder täusche ich mich da? Bei den Mannerschnitten steht groß drauf "vegan unveränderte Rezeptur". Da habe ich mich gefragt, ob sie bei den Törtchen die Rezeptur verändert haben?
antworten | zitieren |
21.04.2017
Ich vermute eher, die Törtchen waren noch nie vegan. Die kurze Google-Suche ergab, dass in mindestens einem Forum schon 2013 ein Veganer enttäuscht vor Törtchen saß.

Der große Hinweis zur unveränderten Rezeptur bei den Schnitten ist vermutlich dem Umstand zu verdanken, dass Manner durch den Hinweis "vegan" neue Käufer finden möchte, aber die Nichtveganer beruhigen möchte, dass das Zeug jetzt nicht plötzlich total ekelhaft ist.
antworten | zitieren |
21.04.2017
Das kann sein. Ich habe sie ewig nicht mehr gegessen und kam jetzt wieder auf den Dreh nachdem ich in Salzburg war. Ich habe die Törtchen dann wieder zurück gestellt und die "normalen" Manner genommen. Ich habe aber auch auch gedacht, dass wäre das gleiche Produkt nur in anderer Form. :rolleyes:
antworten | zitieren |
22.04.2017
Das dachte ich auch immer - dass das einfach nur dickere Schnitten in anderer Form sind :red:

Sowas bescheuertes.


Aber irgendwie wird ja überall Milchpulver oder Molkepulver reingemixt, wo es nur geht. Ist vielleicht einfach billiger Füllstoff?
antworten | zitieren |
22.04.2017
Hallo Dana,

das kommt darauf an, welche Manner Schnitten du kaufst :|
Mittlerweile gibt es 3 verschiedene Tüten der Schoko-Schnitten:
1. Kleine Packung "Manner Original" (nur ein paar Riegel) mit vegan-Siegel = Vegan
2. Große Tüte "Manner Original" mit Vegan Siegel = Vegan
3. Große Tüte "Manner Haselnuss" = nicht vegan

Die Tüten "Haselnuss" und "Original" sehen dabei fast identisch aus mit dem einzigen Unterschied, dass die Schrift "Haselnuss" bei den unveganen grün hinterlegt ist (was bei der Schiftgröße kaum auffällt).

Die große Tüte "Manner Zitrone" ist übrigens ebenfalls vegan. Die anderen "Spezialversionen" leider nicht :(

Grüße,
Falk
2x bearbeitet

antworten | zitieren |
22.04.2017
Ich finde sowieso, dass die "Spezialversionen" unnötig sind! Es gibt nur eine Mannerschnitte!
antworten | zitieren |
Antworten

Nächster Thread:

Eisensäfte? Trinkt sie jemand?



Weitere Themen:

Titel
Autor
Antworten
zuletzt
Veränderungen
Was habt ihr eigentlich an Veränderung im und / oder am …
Shaneira
3
Shaneira
23.08.2022
» Beitrag
Kalziumreiche Mineralwässer
Das IFPE (Forschungsinstitut für pflanzenbasierte Ernährung)…
kilian
7
Heinzi
21.08.2022
» Beitrag
Essen Im Krankenhaus
Und zwar ist es leider so dass ich nach einem farad Unfall …
Josephine91
11
Salma
24.07.2022
» Beitrag
Protein Ersatz?
Bin seit 3 Monaten Veganer und davor viele Jahre Flexiganer.…
feuerland
7
Salma
17.07.2022
» Beitrag
Veganer und Deppressionen
Liebe Foris, ich ernähre mich seit ca. Mitte des Jahres …
Vegipedia
18
Vegipedia
25.06.2022
» Beitrag


© Vegpool.de 2011 - 2022.