Themen-Startervegan382 PostsweiblichNürnbergLevel 3
Selbermachen?18.02.2016Ich habe mein erstes Glas selbstgemachten Cashewmus. Nachdem der erste Versuch misslungen ist-kann sich das Ergebnis jetzt richtig sehen lassen.
Die Frage ist: hat sich der Aufwand gelohn?
Man braucht mindestens 400g Cashewnüsse,damit der Mixer durchgreift. Ich habe Bio-Qualität aber Bruch gekauft. Man ist so mit 10/11€ dabei. In der Menge ein Glas fertig Cashewmus z.B. von Rapunzel kostet glaube ich 6/7€ Und man hat keine Arbeit. Natürlich kann man sich auch Fragen müssen es Bio-Nüsse sein?
Wie ist eure Meinung?
Themen-Startervegan382 PostsweiblichNürnbergLevel 3
18.02.2016Habe mir gerade die Seite angeschaut. Also doch lieber Bio!
20.02.2016Hey
mir ist bio immer noch wichtiger als regional. Weil regional kann auch noch 100 kilometer weit weg vom mega acker stammen. Bio auch schon klar aber dann halt gutes bio... von Bioland oder so.
LG
FLO