Vegpool Logo
Beiträge: neue

Rotwein vegan oder nicht

Erstellt 22.06.2015, von Tierfreund. Kategorie: Allgemein vegan. 34 Antworten.

Vorherige Posts laden
Benutzerbild von Tierfreund
Themen-Starter60 PostsmännlichTrebbinLevel 2
Rotwein vegan oder nicht
22.06.2015
Was für Wein trinkt IHR?
VEGANEN oder NORMALEN?????????

Jeder normale Wein wird mit tierischen Produkten geklärt .......

Benutzerbild von flo
1.700 PostsLevel 3
22.06.2015
Hey
aber es gibt doch schon einigen Wein der vegan ist also ohne Gelantine und so.
Schau mal auf vegpool ist dazu auch ein Artikel.
LG
FLO

Benutzerbild von Tierfreund
Themen-Starter60 PostsmännlichTrebbinLevel 2
23.06.2015
Ja, das ist mir bekannt.
Viele wissen das nicht, dass Weine mit Gelatine gespült werden. Eigentlich eine irre Sache! Überall sind tierische Produkte verarbeitet.
Wir kaufen unseren veganen Wein bei Kaufland.

LG
Tierfreund


Benutzerbild von Huely
175 PostsLevel 2
24.06.2015
Ich finde es wirklich abstoßend für was alles die Würde der Tiere die ebenso wie wir ein Lebewesen sind beschmutzt wird und wofür sie verwendet werden nur um den Menschen leichter an Geld zu bringen damit es alles schön günstig ist.. könnt wirklich mich übergeben wenn ich mir über sowas immer wieder klar werde.. was ist bloß aus der Menschheit geworden, ehrlich..


sorry.. sehr negativ aber wenn ich sowas lese und mir sowas wieder bewusst wird geht es nicht anders..

Man darf doch heutzutage echt nicht mal mehr atmen.

Sind eigentlich wirklich nur Produkte vegan wo es ach draufgedruckt ist? Wisst ihr das?

Benutzerbild von rossie
vegan1.461 PostsweiblichOberlausitzLevel 2
24.06.2015
Huely!

Du machst mir richtig Angst. Mein Vertrauen in bestimmte Sachen wird gerade erschüttert. Wir vertrauen Produkten mit der Bezeichnung vegan und Bio.
Bin ja kein Weintrinker, aber was ich eben gelesen habe ist unglaublich.

Grüße von rossie

Benutzerbild von kilian
vegan7.094 PostsmännlichBerlinLevel 4Team
24.06.2015
Hallo,
ja, das ist echt eklig. Und es betrifft auch manche Fruchtsäfte, sogar Fruchtsäfte mit Fruchtfleisch.
Angeblich wird bei manchen Herstellern das Fruchtfleisch rausgefiltert und anschließend wieder zugefügt, damit überall gleichviel Fruchtfleisch enthalten ist.
Es gibt zum Glück immer mehr vegane Saft- und Weinhersteller, vor allem im Biobereich.
Hier der erwähnte Artikel dazu: http://www.vegpool.de/magazin/gelatine-klaerung-getraenke.html
Viele Grüße
Kilian

Benutzerbild von Tierfreund
Themen-Starter60 PostsmännlichTrebbinLevel 2
24.06.2015
Habe gerade ein Video im Internet zu diesem Thema gefunden. Was dies noch mal unterstreicht:
https://www.youtube.com/watch?v=zP5LidA7LoI

LG
Tierfreund

Benutzerbild von Kaya
76 PostsweiblichFrankfurt am Main Level 2
01.07.2015
Hey :D
eine leidige Thematik. Ich kann nicht nachvollziehen, warum säfte mit gelatine geklärt werden müssen. Fürs Auge..?!
Weil ich keinen Alkohol trinke, habe ich noch keinen Wein gekauft.
Aber Ich habe mal im Netz geschaut und einen veganen Wein gefunden den ich mal testen würde. Zum kochen oder für Besuch. Hab den link gerade nicht parat.
Gruß,
Kaya

Benutzerbild von flo
1.700 PostsLevel 3
01.07.2015
Hey
da gibts immer mehr vegane Weine und Säfte! Zum Glück!
Aber blöd wenn die Hersteller das immer erst änern wenn man es bemerkt. Warum überhaupt Gelantine dazu?
LG
FLO

Benutzerbild von Huely
175 PostsLevel 2
01.07.2015
Steht das eig. auf den Produkten drauf wenn etwas mit Gelatine gereinigt wurde? Sicherlich nicht oder?

Folgende Posts laden
Dieses Thema wurde geschlossen.
Grund: Keine Aktivität seit min. 2 Jahren.

Forensuche

Werde Teil der Community

Jetzt anmelden und dabei sein. Kostenlos!

Jetzt registrieren

Leitlinien

Entdecke die Leitlinien für die Vegpool-Community.

→ Leitlinien

Nächster Thread:

Veganes Treffen !?

Weitere Themen:

Titel
zuletzt
kilian
kilian

10.02.2020
» Beitrag
Sunjo
Sunjo

gestern
» Beitrag
naturkunst

24. Mai.
» Beitrag
kilian
kilian

22. Mai.
» Beitrag
Nekomancer
Nekomancer

19. Mai.
» Beitrag