Suche nach "Tag: ist das vegan?" | Seite 4


Sind Pilze eigentlich vegan?

Sie sind nicht Tier und nicht Pflanze: Pilze. Doch sind Pilze eigentlich vegan? Essen Veganer Champignons, Pfifferlinge und Co? Und wie ist es mit dem Substrat, auf dem Pilze wachsen? Mehr

Geliermittel Pektin - was steckt dahinter? Ist es vegan?

In vielen Gummibärchen, Konfitüren und Fruchtgummi wird Pektin als Geliermittel verwendet. Doch worum handelt es sich dabei eigentlich - und ist Pektin eigentlich vegan? Mehr

Ist Pizzateig eigentlich vegan?

Pizza gehört zu den Lieblingsgerichten in Europa. Doch ist Pizzateig eigentlich vegan, also ohne Tierprodukte? Worauf sollten Veganer bei der Bestellung in der Pizzeria oder im Supermarkt achten? Mehr

Sind Mentos Kaubonbons eigentlich vegan?

Sind die Kaubonbons von Mentos ("Mentos mint" und "Mentos fruit") eigentlich vegan, oder verbergen sich hier Tierprodukte wie Gelatine, Karmin oder Bienenwachs? Hier erfahrt ihr es! Mehr

Sind Brötchen eigentlich vegan?

Knusprige Brötchen gehören für viele Menschen zum Frühstück einfach dazu. Doch sind Brötchen eigentlich vegan? Und worauf sollte man in der Bäckerei und im Supermarkt achten? Mehr

Butterreinfett – was ist das eigentlich?

Was ist Butterreinfett, diese Zutat, die in manch einer Zutatenliste ganz am Schluss erscheint – und das ganze Produkt unvegan macht? Mehr

Sind Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren vegan?

Selten klingen Zutaten so chemisch, wie die Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren. Umso wichtiger, sich einmal zu fragen, ob diese überhaupt vegan sind. Mehr

Sind Gnocchi eigentlich vegan?

Gnocchi sind die italienischen Geschwister der Nocken bzw. Nockerln. Viele Gnocchi enthalten zwar Tierprodukte - aber zum Glück längst nicht alle. Worauf man als Veganer achten sollte, erfährst Du hier. Mehr

Ist Margarine eigentlich immer vegan? Diese 15 Sorten sind es!

Margarine hat viele Vorteile gegenüber Butter und wird gerne als Butter-Alternative genutzt. Doch ist Margarine eigentlich immer vegan - oder worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Ist Lecithin (E 322) eigentlich vegan?

In vielen Lebensmitteln verbirgt sich die Zutat Lecithin. Doch was ist Lecithin (E 322) eigentlich und welche Funktion hat es? Und: Ist Lecithin eigentlich vegan? Dies und mehr erfährst du im Artikel. Mehr

Sind Kaba, Nesquik und andere Kakao-Getränke eigentlich vegan?

Sind Kaba, Nesquik, Suchard Express und ähnliche Instant-Kakaopulver eigentlich vegan? Gute Nachrichten: Viele Produkte sind vegan - aber leider nicht alle! Mehr

Ist Sorbet bzw. Safteis immer vegan?

Was erfrischt an einem heißen Tag besser, als ein tolles, fruchtiges Sorbet, also ein Safteis? Doch sind Sorbets wirklich vegan? Worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Sind M&M's eigentlich vegan? (Und falls ja: Welche Sorten / Farben)?

Sind M&M's eigentlich vegan, oder enthalten die Schokolinsen tierische Produkte? Sind bestimmte Sorten oder Farben der Schokolinsen vegan? Mehr

Sind Pommes vegan? Darauf müsst ihr achten!

Sind Pommes eigentlich vegan? Leider werden Pommes manchmal in tierischen Fetten frittiert. Und auch in der Würzmischung können sich Tierprodukte verbergen... Mehr

Sind Vivil Pfefferminz-Pastillen eigentlich vegan? (Teilweise nicht!)

Sind die bekannten Pfefferminz-Pastillen von Vivil eigentlich vegan? Leider enthalten die klassischen grünen Vivils eine tierische Zutat, die nicht einmal vegetarisch ist! Mehr

Wann ist Lippenstift vegan?

Es heißt, statisch essen Frauen 3,5 kg Lippenstift in ihrem Leben. Ein guter Grund darauf zu achten, dass der benutzte Lippenstift vegan ist! Wie ihr es herausfindet, erfahrt ihr hier: Mehr

Ist Eistee eigentlich vegan?

Eistee ist im Sommer herrlich erfrischend. Doch ist Eistee eigentlich vegan? Einige Zutaten könnten z. B. mit Gelatine geklärt worden sein. Hier erfahrt ihr, worauf ihr achten solltet. Mehr

Sind Pringles (und andere Stapelchips) eigentlich vegan?

Sind Pringels und andere Stapelchips eigentlich vegan - also ohne Tierprodukte? Berechtigte Frage, denn in vielen herkömmlichen Chipssorten verbergen sich Tierprodukte. Hier erfahrt ihr die Antwort. Mehr

Ist Scheuermilch wirklich vegan? Diese Produkte sind es!

Scheuermilch hilft, Waschbecken und Armaturen richtig schön blank zu putzen. Doch ist Scheuermilch eigentlich vegan? Mehr

Kasein: Wann sind Kondome vegan?

Kondome gelten als eines der sichersten Verhütungsmittel. Leider enthalten viele Kondome Kasein, ein Tierprodukt. Doch es gibt Alternativen! Mehr

Warum Homöopathie nicht immer vegan ist

Homöopathische Produkte sollen sanft wirken und die Selbstheilungskräfte des Körpers unterstützen. Doch ist Homöopathie eigentlich immer vegan? Leider nicht! Mehr

Sind Streichhölzer eigentlich vegan?

Sind Streichhölzer eigentlich vegan - oder enthalten die Zündhölzchen Tierprodukte? Tatsächlich stecken in vielen Streichhölzern Tierprodukte - aber nicht alle Produkte sind betroffen. Mehr

Ist Hermann-Teig eigentlich vegan? (Mit veganem Rezept!)

Herman-Teig war vor vielen Jahren ein echter Renner - und erlebt gerade ein Comeback. Doch ist der "Kettenbrief-Teig" vegan? Mehr

Ist Grenadine eigentlich vegan?

Grenadine ist ein Sirup mit leuchtend roter Farbe. Doch ist er eigentlich vegan? Rote Lebensmittelfarbe stammt ja bekanntermaßen oft aus Läusen (Karmin)... Hier auch? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2023.