Suche nach "Tag: ist das vegan?" | Seite 3


Ist Carrageen (E 407) vegan? Und wie gesund ist es?

Carrageen ist ein Gelier- und Verdickungsmittel, das in vielen Produkten verwendet wird. Doch ist Carrageen eigentlich vegan - und auch gesund? Mehr

Ist Sauerteig eigentlich immer vegan?

Sauerteig ist reich an Milchsäure und Enzymen. Man findet in in vielen Brotsorten, insbesondere in Vollkornbrot. Doch ist Sauerteig eigentlich vegan - und worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Mamba nicht mehr vegan - enthält Gelatine

Früher waren viele Mamba-Kaubonbons vegan - inzwischen wird jedoch wieder Gelatine verwendet. Damit sind sie nicht einmal mehr vegetarisch. Ein Rückschritt von Hersteller Storck! Mehr

Sind Donuts immer vegan - oder enthalten sie Tierprodukte?

Für viele Menschen sind Donuts pures Glück. Doch auch wenn Donuts oft Tierprodukte enthalten, ist dies nicht immer der Fall - manchmal sind Donuts auch vegan. Wir verraten, worauf es ankommt. Mehr

Trinken Veganer eigentlich auch Alkohol?

Veganer ernähren sich ohne Tierprodukte, dafür aber mit viel Obst und Gemüse. Doch wie sieht es mit Alkohol aus? Ist Alkohol eigentlich vegan? Trinken Veganer auch Hochprozentiges? Hier erfährst du es! Mehr

Ist Zahnseide eigentlich vegan?

Zahnseide gehört zu den wichtigsten Zahnpflege-Utensilien. Doch ist Zahnseide eigentlich vegan - oder enthält sie Tierprodukte (z. B. Seide)? Mehr

Ist Brot eigentlich immer vegan? Welche Brotsorten?

Wann ist Brot eigentlich vegan - und worauf sollte man beim Kauf achten? Tatsächlich enthält Brot manchmal Tierprodukte - sogar von toten Tieren. Mehr

Ist Schellack (E 904) eigentlich vegan?

Schellack (E-Nummer 904) ist ein Produkt, das aus den Ausscheidungen von Lackschildläusen gewonnen wird. Doch ist das harzige Erzeugnis eigentlich vegan? Hier die Antwort! Mehr

Ist Backferment vegan?

Backferment wird insbesondere im Bio-Bereich als Backtriebmittel im Vollkornbrot genutzt. Doch was ist Backferment – und ist Backferment eigentlich vegan? Mehr

Ist Milchsäure vegan? Das müsst ihr wissen!

Milchsäure klingt nach einem Produkt aus Kuhmilch. Meistens jedoch ist Milchsäure vegan. Auf ein paar Dinge solltet ihr bei milchsauren Produkten achten. Mehr

Sind Pilze eigentlich vegan?

Sie sind nicht Tier und nicht Pflanze: Pilze. Doch sind Pilze eigentlich vegan? Essen Veganer Champignons, Pfifferlinge und Co? Und wie ist es mit dem Substrat, auf dem Pilze wachsen? Mehr

Geliermittel Pektin - was steckt dahinter? Ist es vegan?

In vielen Gummibärchen, Konfitüren und Fruchtgummi wird Pektin als Geliermittel verwendet. Doch worum handelt es sich dabei eigentlich - und ist Pektin eigentlich vegan? Mehr

Ist Pizzateig eigentlich vegan?

Pizza gehört zu den Lieblingsgerichten in Europa. Doch ist Pizzateig eigentlich vegan, also ohne Tierprodukte? Worauf sollten Veganer bei der Bestellung in der Pizzeria oder im Supermarkt achten? Mehr

Sind Mentos Kaubonbons eigentlich vegan?

Sind die Kaubonbons von Mentos ("Mentos mint" und "Mentos fruit") eigentlich vegan, oder verbergen sich hier Tierprodukte wie Gelatine, Karmin oder Bienenwachs? Hier erfahrt ihr es! Mehr

Sind Brötchen eigentlich vegan?

Knusprige Brötchen gehören für viele Menschen zum Frühstück einfach dazu. Doch sind Brötchen eigentlich vegan? Und worauf sollte man in der Bäckerei und im Supermarkt achten? Mehr

Butterreinfett – was ist das eigentlich?

Was ist Butterreinfett, diese Zutat, die in manch einer Zutatenliste ganz am Schluss erscheint – und das ganze Produkt unvegan macht? Mehr

Sind Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren vegan?

Selten klingen Zutaten so chemisch, wie die Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren. Umso wichtiger, sich einmal zu fragen, ob diese überhaupt vegan sind. Mehr

Sind Gnocchi eigentlich vegan?

Gnocchi sind die italienischen Geschwister der Nocken bzw. Nockerln. Viele Gnocchi enthalten zwar Tierprodukte - aber zum Glück längst nicht alle. Worauf man als Veganer achten sollte, erfährst Du hier. Mehr

Ist Margarine eigentlich immer vegan? Diese 15 Sorten sind es!

Margarine hat viele Vorteile gegenüber Butter und wird gerne als Butter-Alternative genutzt. Doch ist Margarine eigentlich immer vegan - oder worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Ist Lecithin (E 322) eigentlich vegan?

In vielen Lebensmitteln verbirgt sich die Zutat Lecithin. Doch was ist Lecithin (E 322) eigentlich und welche Funktion hat es? Und: Ist Lecithin eigentlich vegan? Dies und mehr erfährst du im Artikel. Mehr

Sind Kaba, Nesquik und andere Kakao-Getränke eigentlich vegan?

Sind Kaba, Nesquik, Suchard Express und ähnliche Instant-Kakaopulver eigentlich vegan? Gute Nachrichten: Viele Produkte sind vegan - aber leider nicht alle! Mehr

Ist Sorbet bzw. Safteis immer vegan?

Was erfrischt an einem heißen Tag besser, als ein tolles, fruchtiges Sorbet, also ein Safteis? Doch sind Sorbets wirklich vegan? Worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Spaghetti & Co: Sind Nudeln eigentlich vegan?

Pasta gehört zu unseren Lieblingsgerichten. In manchen Nudelsorten ist allerdings Ei enthalten. Wie erkennt man vegane Nudeln und worauf sollte man beim Einkauf von Pasta achten? Mehr

Ist "Sahnesteif" eigentlich vegan?

Sind Sahnestandmittel wie "Sahnesteif" eigentlich vegan und lassen sie sich auch mit pflanzlichen Sahne-Alternativen verwenden? Wir sind dieser Frage hier einmal genauer auf den Grund gegangen. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2023.