Suche nach "Tag: gut zu wissen" | Seite 3


Kann man Kiwis mit Schale essen - und ist das gesund?

Kiwis passen toll zu Obstsalat, Kuchen und Desserts. Doch kann man die Schale der Beerenfrüchte eigentlich mitessen? Ja, man kann - aber ein paar Dinge sollte man dabei besser beachten. Mehr

Sind Mentos Kaubonbons eigentlich vegan?

Sind die Kaubonbons von Mentos ("Mentos mint" und "Mentos fruit") eigentlich vegan, oder verbergen sich hier Tierprodukte wie Gelatine, Karmin oder Bienenwachs? Hier erfahrt ihr es! Mehr

Tiefkühl-Pommes in der Bratpfanne zubereiten - so klappt es!

Kann man Tiefkühl-Pommes einfach in der Bratpfanne aufbacken? ja, das geht tatsächlich. Und ihr braucht dazu nicht einmal viel Öl. Mit etwas Fingerspitzengefühl und ein paar Grundregeln klappt's! Mehr

Weißer Flaum auf Pilzen - meist kein Schimmel

Pilzfreunde kennen das Phänomen, wenn sich an Speisepilzen ein weißer, dichter Flaum bildet. Doch was hat es damit auf sich? Und kann man die Pilze noch verzehren? Mehr

Faktencheck: Enthält Kuhmilch wirklich Eiter?

Stimmt es, dass Kuhmilch Eiter aus entzündeten Eutern enthält? Die These klingt jedenfalls nicht gerade appetitlich, scheint aber wahr zu sein. Hier der Faktencheck! Mehr

Muss man Linsen vor dem Kochen waschen?

Linsen gibt es in vielen Farben und Formen. Doch sollte man Linsen eigentlich vor der Zubereitung waschen - oder kann man die Linsen auch ungewaschen verwenden? Hier findest du die Antwort. Mehr

Tierprodukte in Musikinstrumenten

Tierprodukte verstecken sich auch in vielen Musikinstrumenten - vom Klavier über Geigen bis zu den Blasinstrumenten. Oft handelt es sich um Elfenbein, Wollfilz oder Leder. Doch es ginge oft anders. Mehr

Vegan werden: 13 wichtige Tipps wenn du dich vegan ernähren willst

Vegan werden? Wir haben auf Vegpool tausende Vegan-Umsteiger unterstützt und wissen: Diese 13 Tipps helfen wirklich bei der Ernährungs-Umstellung. Mehr

Spaghetti & Co: Sind Nudeln eigentlich vegan?

Pasta gehört zu unseren Lieblingsgerichten. In manchen Nudelsorten ist allerdings Ei enthalten. Wie erkennt man vegane Nudeln und worauf sollte man beim Einkauf von Pasta achten? Mehr

Gibt es Sojamilch auch in Glasflaschen?

Kann man Sojamilch auch in Glasflaschen kaufen? Aus ökologischen und gesundheitlichen Gründen könnte dies sinnvoll sein. Zuletzt könnte sich aber ein ganz anderes Konzept durchsetzen. Mehr

Achtung: Häufiger Fehler bei Vitamin B12-Bluttests!

Wer sein Blut auf Vitamin B12 testen lässt, der sollte gut darauf achten, dass er Hausarzt auch tatsächlich den richtigen Wert untersuchen lässt. Denn hier wird oft ein fataler Fehler gemacht. Mehr

Sojamilch flockt im Kaffee - was hilft dagegen?

Was tun, wenn die Sojamilch im Kaffee gerinnt und ausflockt? Wir erklären, warum die Flocken im Kaffee entstehen - und zeigen, wie es anders geht. Denn Kaffee mit Sojamilch kann so köstlich sein. Mehr

Kann man Hülsenfrüchte roh essen? Manche schon!

Sind Hülsenfrüchte eigentlich auch roh essbar? Kann man sie also ungekocht verzehren? In der Regel nicht, wegen der enthaltenen Giftstoffe. Doch es gibt ein paar Ausnahmen. Mehr

Gelingt Pudding auch mit Sojamilch?

Pudding ist ein köstliches und leicht zubereitetes Dessert. Es gibt ihn in unterschiedlichsten Sorten, Schoko, Vanille und Co. Doch kann man Pudding auch mit Sojamilch kochen? Mehr

Die Soße ist klumpig - was tun?

Klümpchen in der Soße - das passt mal gar nicht! Denn eine Soße sollte cremig und fein sein. Warum sich so schnell Klümpchen in der Soße bilden (und wie du sie einfach vermeidest), erfährst du hier. Mehr

Trinken Veganer Kaffee?

Für viele Menschen gehört die morgendliche Tasse Kaffee einfach dazu. Doch wie sieht es eigentlich bei Veganern aus? Trinken Veganer überhaupt Kaffee? Und ist Koffein überhaupt vegan? Hier erfahren Sie es! Mehr

Grünen Spargel schälen? Auf diese Dinge solltest du achten!

Grüner Spargel: Schälen oder nicht? Hier erfährst du, worauf du beim Zubereiten des Spargels achten musst Mehr

Weichspüler meist nicht vegan! Enthalten oft Schlachtprodukte!

Weichspüler enthalten häufig Schlachtprodukte und sind daher weder vegan, noch vegetarisch. Aus ihnen werden "kationische Tenside" hergestellt. Zudem begünstigen Weichspüler aber auch Schimmelbildung in der Waschmaschine. Worauf als Veganer achten? Mehr

Kann man Tofu roh (unerhitzt) verzehren?

Tofu ist ein beliebter, pflanzlicher Eiweiß-Lieferant. Doch da Tofu aus Soja besteht, stellt sich die Frage, ob man ihn eigentlich auch roh verzehren kann. Die Antwort geben wir dir in diesem Artikel. Mehr

Unterschiede zwischen Schokolade, Kuvertüre und Glasur

Ob in Pralinen, Torten oder Feingebäck: Schokolade spielt bei edlen Süßspeisen eine wichtige Rolle. Doch worin unterscheiden sich Schokolade, Kuvertüren und Glasuren? Mehr

Ist Maggi-Würze eigentlich vegan?

In vielen Haushalten wird sie einfach als "Maggi" bezeichnet: Die "Maggie-Würze". Doch ist die Würzsoße eigentlich vegan - oder verbergen sich Tierprodukte darin? Hier erfährst du die Antwort. Mehr

Nudeln im kalten Wasser aufsetzen?

Sollte man Nudeln in sprudelndem Wasser kochen, oder kann man sie schon im kalten Wasser auf den Herd stellen? Und ist das Abschrecken eine gute Idee? Mehr

Warum Sojasprossen (meist) gar nicht aus Soja sind

Im Biomarkt erhält man verschiedene Arten von frischen Sprossen - doch wussten Sie, dass "Sojakeimlinge" meistens gar nicht aus Sojabohnen gezogen werden? Mehr

Seidentofu: Wo kann man ihn kaufen? [Bezugsquellen]

Seidentofu kommt in vielen veganen Rezepten vor. Doch wo kann man Seidentofu eigentlich kaufen? Hier findet Ihr Bezugsquellen für Seidentofu (und zwar nicht bloß Onlineshops). Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.