Suche nach "Tag: Zutaten" | Seite 2


Ist Sauerteig eigentlich immer vegan?

Sauerteig ist reich an Milchsäure und Enzymen. Man findet in in vielen Brotsorten, insbesondere in Vollkornbrot. Doch ist Sauerteig eigentlich vegan - und worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Ist Gelierzucker eigentlich vegan?

Gelierzucker ist eine Hauptzutat beim Einkochen von fruchtigen Konfitüren und Fruchtaufstrichen. Doch ist Gelierzucker eigentlich vegan, oder enthält er Gelatine oder andere Tierprodukte? Mehr

Zutat Konjak (E 425) - was ist das eigentlich?

In manch einer Zutatenliste findet sich die Zutat Konjak (auch E 425). Es handelt sich dabei nicht um einen französischen Weinbrand, sondern um ein Verdickungsmittel. Mehr dazu erfährst du hier. Mehr

Ist Hirschhornsalz (E 503) vegan?

Hirschhornsalz - das klingt nicht vegan. Und tatsächlich wurde Hirschhornsalz früher aus Hirsch-Geweihen hergestellt. Doch wie sieht es heute aus? Wird Hirschhornsalz (E 503) heute vegan hergestellt? Mehr

Ist Gluten eigentlich vegan?

Auf vielen Lebensmitteln findet man den Hinweis, dass Gluten enthalten sei. Doch was ist Gluten eigentlich - und ist Gluten überhaupt für Veganer geeignet? Mehr

Ist Panthenol eigentlich vegan?

Panthenol ist ein natürlicher Wirkstoff, der die Wundheilung der Haut unterstützen kann. Oft sind Wund-Cremes und -Gels mit Panthenol aber nicht vegan. Worauf sollten Veganer achten? Mehr

Hyaluronsäure: Hahnenkämme in der Kosmetik?

Hyaluronsäure steckt in manch einem kosmetischen Produkt, in Hautcremes gegen Falten und sogar im Nasenspray. Doch ist Hyaluronsäure eigentlich vegan? Mehr

Wie gesund sind vegane Produkte wirklich?

Die vegane Ernährung hat viele gesundheitliche Vorteile. Doch mit der Verbreitung des Veganismus gibt es auch mehr verarbeitete Lebensmittel. Sind die auch gesund? Mehr

Ist Müsli eigentlich vegan?

Ein gutes, klassisches Müsli ist in der Regel vegan. Doch es gibt auch Müsli-Mischungen, die Tierprodukte enthalten. Worauf sollte man achten? Mehr

Palmöl: Infos und Hintergründe

Palmöl wird in unzähligen Lebensmitteln verarbeitet und auch als Biosprit verwendet. Der industrielle Anbau der Ölpalmen sorgt heute für enorme Umweltschäden Mehr

Ist Bonito eigentlich vegan?

In vielen asiatischen Lebensmitteln verbirgt sich die Zutat "Bonito" oder Katsuobushi. Doch worum handelt es sich dabei eigentlich? Und ist Bonito eigentlich vegan oder gibt es vegane Alternativen? Mehr

Was ist Propolis - und ist es vegan?

Propolis wird in der Volksmedizin in Salben, Tinkturen und Tabletten eingesetzt. Doch was ist Propolis eigentlich? Und ist Propolis vegan? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.