Unser veganes Online-Magazin

Vegan überbacken: Aufläufe, Lasagne, Pizza und Co.

Manch ein veganes Gericht MUSS einfach überbacken werden. Doch welche Möglichkeiten gibt es? Wie stellt man Hefeschmelz, Cashew-Creme und Co selbst her? Mehr

Warenkunde: Ist Nougat eigentlich vegan?

Nougat ist eine zart schmelzende Haselnusscreme, die häufig verwendet wird, um Schokolade und Süßgebäck zu verfeinern. Doch ist Nougat vegan? Mehr

Essen ist zu scharf - was tun? So neutralisiert ihr die Schärfe!

Was tun, wenn das Essen zu scharf ist? Wie lässt sich die Schärfe neutralisieren? Und hilft Nachtrinken wirklich? Mehr

Fluorid-Gel für die Zähne - vegan oder nicht?

Fluoridhaltiges Zahngel wie z. B. "Elmex Gelee" wird für die Karies-Prophylaxe von vielen Zahnärzten empfohlen. Doch sind Fluorid-Gele eigentlich vegan? Worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Liquid Smoke & Co: Raucharomen in der veganen Küche

Geräucherte Lebensmittel sind auch bei Veganern beliebt. Doch du musst keinen Räucherofen haben, denn auch mit Flüssigrauch, Rauchsalz und geräuchertem Zucker kommst du schon sehr weit. Mehr

Wann ist Brot vegan? Welche Brote können Veganer essen

Wann ist Brot eigentlich vegan - und worauf sollte man beim Kauf achten? Tatsächlich enthält Brot manchmal Tierprodukte - sogar von toten Tieren. Mehr

Umweltbundesamt empfiehlt vegane Ernährung - hier das Statement!

Das Umweltbundesamt (UBA) stuft vegane Ernährung als umweltfreundlichste Ernährungsweise ein. Im Video-Interview erklärt Dr. Hyewon Seo, warum. Mehr

Gemüse hobeln & schneiden wie die Profis - ein Überblick!

Mit einem Gemüsehobel lassen sich Karotten, Zucchini und Co im Handumdrehen in ansehnliche Streifen, Stifte und Wellen schneiden. Doch muss es wirklich ein Multi-Tool sein? Wir haben getestet! Mehr

Wann ist eine Kaki reif? So erkennst du es!

Kakis sind tropische Früchte, die man im Winter auch hierzulande kaufen kann. Die Früchte müssen aber erst nachreifen, bevor sie genießbar werden. Erfahre, wie man reife Kakis erkennt. Mehr

Was ist eigentlich ein "Omni"?

Auf den Begriff "Omni" stößt man vor allem in veganen Foren oder in Gesprächen mit Veganern. Doch was bedeutet "Omni" eigentlich? Und wie ist es gemeint? Mehr

Bedeutet "pflanzenbasiert" dasselbe wie "vegan"?

Welchen Unterschied gibt es zwischen "pflanzenbasierter" und "veganer" Ernährung? Achtung: Nicht immer ist dasselbe gemeint! Mehr

Veganes Sojafleisch schnell & lecker zubereiten - in 7 einfachen Schritten

Wie bereitet man eigentlich Sojafleisch zu? Wir zeigen dir 7 einfache Schritte, mit denen das im Handumdrehen gelingt. Ihr müsst das Sojafleisch nicht erst einweichen und marinieren, versprochen! Mehr

SO verdrängen wir Tierquälerei im Alltag [6 fiese Strategien]

Tierquälerei tut uns allen leid - und sie ist auch unangenehm, wenn man Tierprodukte essen möchte. Deshalb nutzen Menschen diese 6 Strategien der Verdrängung. Mehr

Gelatine pflanzlich ersetzen - das sind die Alternativen

Ob Gummibärchen, Götterspeise oder Mousse: Viele Lebensmittel werden mit Gelatine geliert. Doch Gelatine ist weder vegan, noch appetitlich. Und sie lässt sich einfach und gut ersetzen. Die Alternativen! Mehr

Kann man Tempeh eigentlich einfrieren?

Kann man Tempeh eigentlich einfrieren und im Tiefkühlfach aufbewahren? Hier erfahrt ihr die Antwort! Mehr

Ist Wandfarbe vegan? Worauf sollte man achten?

Wann sind Wandfarben eigentlich vegan und wo kann man vegane Wandfarbe kaufen? Ein Erfahrungsbericht! Mehr

Warum "Ich weiß es nicht" oft eine gute Antwort ist

Es gibt gute Argumente, vegan zu leben. Doch bei Gesprächen über Grenzbereiche gibt es manchmal nur eine gute Antwort: "Ich weiß es nicht". Mehr

Vegan auf dem Oktoberfest 2022: Die große Übersicht!

Vegan auf dem Oktoberfest? 2022 kein Problem mehr! Nahezu alle großen Festzelte auf der Wiesn haben vegane Speisen auf der Karte. Dazu kommt manch ein Geheimtipp. Mehr

Veganer Aufstrich aus Sonnenblumenkernen

Vegane Brotaufstriche lassen sich ganz leicht selbst herstellen und ganz individuell abschmecken. So auch dieser tolle Aufstrich aus Sonnenblumenkernen. Mehr

Ist Schellack (E 904) eigentlich vegan?

Schellack (E-Nummer 904) ist ein Produkt, das aus den Ausscheidungen von Lackschildläusen gewonnen wird. Doch ist das harzige Erzeugnis eigentlich vegan? Hier die Antwort! Mehr

Kann man die Hülle von Wurst mitessen? [Kunst- vs. Naturdarm]

Kann man die Haut von Weißwürsten und Co eigentlich mitessen? Worauf ihr beim Wurstgenuss achten solltet, erfahrt ihr hier! Mehr

Kann man Kürbis roh essen? Ja - aber achtet auf diese Dinge!

Kann man Kürbis eigentlich roh zubereiten und verzehren? Ja, man kann - zumindest bestimmte Sorten. Worauf ihr achten solltet, erfahrt ihr hier. Mehr

Ist Senf eigentlich immer vegan?

Senf gehört neben Ketchup und Mayo zu den beliebtesten Soßen für deftige Gerichte. Doch ist Senf eigentlich immer vegan? Worauf man achten sollte! Mehr

Ist Ghee vegan? Hier die Antwort!

Ghee ist ein fettiges Produkt, das insbesondere in indischen und ayurvedischen Gerichten verwendet wird. Doch ist Ghee eigentlich vegan? Die Antwort darauf findest du in diesem Artikel. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.