Unser veganes Online-Magazin

Oberstdorf vegan: Restaurant und Tipps zum veganen Urlaub im Allgäu

Vegan in Oberstdorf? Das klappt besser als erwartet! In diesem Artikel stellen wir euch veganfreundliche Restaurants vor und geben Tipps für den veganen urlaub! Mehr

Weißes Mandelmus - weißes Gold auf's Brot!

Weißes Mandelmus ist wohl der König unter den Lebensmitteln, eine Art "weißes Gold". Das wunderbar fein-aromatische Mus aus weißen Mandeln kommt in der veganen Küche gut zur Geltung. Mehr

Ist Bubble Tea eigentlich vegan? Worauf sollte man achten?

In immer mehr Städten wird in grell-farbigen Buden sogenannter "Bubble Tea" ausgeschenkt. Doch ist das Getränk eigentlich vegan? Mehr

Ist vegan gleich laktosefrei?

Veganer essen keine Tierprodukte, also kein Fleisch, keine Milch und keine Eier. Doch sind vegane Produkte automatisch laktosefrei, also frei von Milchzucker? Mehr

Sind Pilze vegan?

Sie sind nicht Tier und nicht Pflanze: Pilze. Doch sind Pilze eigentlich vegan? Essen Veganer Champignons, Pfifferlinge und Co? Und wie ist es mit dem Substrat, auf dem Pilze wachsen? Mehr

Vitamin D-Präparate: Worauf sollte ich achten?

Vegane Vitamin D-Präparate gibt es inzwischen in vielen Varianten auf dem Markt. Doch die Bio-Verfügbarkeit unterscheidet sich oft stark. Worauf sollte man beim Kauf daher achten? Mehr

Vegane Margarine ohne Palmöl und gehärtete Fette - gibt's das?

Gibt es eigentlich vegane Alternativen zu Butter, die ohne Palmöl (und andere Fette aus tropischem Anbau) auskommen? Geht vegane Margarine auch richtig umweltfreundlich? Mehr

Vitamin B12-Test: Warum wird eigentlich Holo-TC gemessen?

Um die Vitamin B12-Versorgung zu bestimmen, empfehlen Ärzte häufig die Messung von Holo-TC. Doch warum nicht gleich das Gesamt-Vitamin B12 im Serum testen lassen? Billiger wäre es ja. Mehr

Kann man Hülsenfrüchte roh essen? Manche schon!

Sind Hülsenfrüchte eigentlich auch roh essbar? Kann man sie also ungekocht verzehren? In der Regel nicht, wegen der enthaltenen Giftstoffe. Doch es gibt ein paar Ausnahmen. Mehr

Mamba, Maoam und Co: Sind Kaubonbons eigentlich vegan?

Mamba, Maoam und Co: Wer kennt sie nicht, die bunt verpackten Kaubonbons?! Doch sind Kaubonbons eigentlich vegan? Wir haben mal nachgeschaut - und verraten, auf was ihr achten solltet. Mehr

Dämpfen statt kochen - Gemüse schonender zubereiten.

Mit einem Dämpfeinsatz können Sie auch zu Hause Gemüse schonender zubereiten. So behält Ihr Gemüse mehr Aromen, Nährstoffe und Biss. Schmeckt wie im Restaurant und ist ganz einfach. Mehr

Deshalb sollte man Reis vor dem Kochen waschen

Reis sollte vor dem Kochen gründlich gewaschen werden. Dafür gibt es mehrere gute Gründe. Welche das sind und worauf man beim Waschen von Reis achten sollte, erfährst du hier. Mehr

Als Veganer ständig Blähungen – was tun?

Was tun gegen häufiges Magengrummeln und Blähungen als Veganer? Wie können Sie Ihren Magen wieder beruhigen? Hier finden Sie Informationen und Tipps. Mehr

Ist Blätterteig eigentlich vegan?

Blätterteig wird für Puddingtaschen, Croissants und Schweineohren verwendet. Nicht immer ist Blätterteig vegan. Hier erfährst Du, worauf Du achten solltest - und wo es veganen Blätterteig gibt. Mehr

Kommt B12-Mangel auch bei Fleischessern vor?

Vitamin B12 wird oft als ein rein veganes Thema wahrgenommen. Dennoch sind durchaus auch Fleischesser betroffen. Das Problem: Sie wissen es oft nicht - und leiden unter diffusen Symptomen. Mehr

Der (wichtige) Unterschied zwischen "ethisch" und "ethnisch".

Leben Menschen aus "ethischen" oder aus "ethnischen" Gründen vegan? Was bedeuten diese Begriffe eigentlich und woher kommen sei? Wir erklären es dir und zeigen, warum der Unterschied wichtig ist. Mehr

Sind Pommes vegan? Darauf müsst ihr achten!

Sind Pommes eigentlich vegan? Leider werden Pommes manchmal in tierischen Fetten frittiert. Und auch in der Würzmischung können sich Tierprodukte verbergen... Mehr

Ist ein Liter Kuhmilch wirklich so klimaschädlich wie ein Liter Benzin?

Die Erzeugung von einem Liter Kuhmilch soll dieselben Klimawirkung haben wie die Verbrennung von einem Liter Benzin. Doch stimmt das wirklich? Wir haben uns die Zahlen einmal angesehen. Mehr

Sind Eier eigentlich vegetarisch?

Was passiert mit männlichen Hühnern, die keine Eier legen? Erfahren Sie, warum Eier zumindest aus ethischer Sicht kaum als „vegetarisch“ bezeichnet werden können. Mehr

Wo kann man Kala Namak (Schwefelsalz) kaufen? [Bezugsquellen]

Kala Namak (Schwefelsalz) hat einen leichten Schwefelgeschmack und erinnert daher stark an Hühnereier. Wo man Schwefelsalz kaufen kann, verraten wir euch hier! Mehr

Ist Sorbet bzw. Safteis immer vegan?

Was erfrischt an einem heißen Tag besser, als ein tolles, fruchtiges Sorbet, also ein Safteis? Doch sind Sorbets wirklich vegan? Worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Omega 3-Präparate: Welches sind die besten?

Omega 3-Präparate werden häufig aus Fischöl hergestellt. Dabei gibt es viele gute Gründe, die für vegane Omega 3-Präparate aus Algenöl sprechen. Erfahre hier, worauf du beim Kauf achten solltest. Mehr

Banane statt Ei: Wann taugen Bananen als vegane Ei-Alternative?

Bananen sind ein guter Ersatz für Eier - oder? Wann es Sinn macht, Eier durch Bananen zu ersetzen, erfahrt ihr hier! Mehr

Warum Sojasprossen (meist) gar nicht aus Soja sind

Im Biomarkt erhält man verschiedene Arten von frischen Sprossen - doch wussten Sie, dass "Sojakeimlinge" meistens gar nicht aus Sojabohnen gezogen werden? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.