Unser veganes Online-Magazin

Heiße Suppe zubereiten im Hochleistungsmixer

Frische, heiße Suppen lassen sich auch ganz einfach im Hochleistungsmixer zubereiten! Warum das so ist und worauf man achten sollte, erfahren Sie hier. Mehr

Ist Gelierzucker eigentlich vegan?

Gelierzucker ist eine Hauptzutat beim Einkochen von fruchtigen Konfitüren und Fruchtaufstrichen. Doch ist Gelierzucker eigentlich vegan, oder enthält er Gelatine oder andere Tierprodukte? Mehr

Aquafaba: Woher bekommt man es? [Selber machen und Bezugsquellen]

Mit Aquafaba lässt sich Eischnee, Baiser und Co vegan herstellen - ganz ohne Eier. Doch wo bekommt man Aquafaba? Mehr

Zutat Konjak (E 425) - was ist das eigentlich?

In manch einer Zutatenliste findet sich die Zutat Konjak (auch E 425). Es handelt sich dabei nicht um einen französischen Weinbrand, sondern um ein Verdickungsmittel. Mehr dazu erfährst du hier. Mehr

Wie bereitet man Portobello-Pilze eigentlich zu?

Portobello-Pilze sind eine leckere Delikatesse, die sich für Burger, aber auch als Beilage eignet. Doch wie bereitet man die Riesenpilze eigentlich zu? Gar nicht so schwer - wir zeigen dir, wie es geht. Mehr

Vegane Küche: Diese 7 Kräuter und Gewürze solltet ihr kennen!

Gute Gewürze verleihen einer Speise erst Charakter. Deshalb geben wir 7 Tipps für spannende Gewürze, die in eurer Küche auf keinen Fall fehlen sollten! Mehr

Vegane Käsealternativen – keineswegs bloß Käse

Vegane Käsealternativen schmecken fast genau so, wie echter Käse aus Kuhmilch. Haben aber Vorteile! Wir stellen mehrere Käsealternativen vor. Mehr

Als Veganer immer hungrig – was tun?

Wird man als Veganer überhaupt satt? Wer seine Ernährung gerade umstellt, hat vielleicht zu Beginn das Gefühl, dass vegane Lebensmittel nicht sättigen. Was tun? Mehr

5 Gründe, warum vegane Fleischalternativen nicht immer gesund sind

Fleischalternativen sind ein guter Ersatz für Fleisch - aber sie sind daher noch lange keine Gesundheitsprodukte. Erfahre, worauf du achten solltest - und wie es noch gesünder geht. Mehr

Sind Mikroorganismen vegan?

Ob im Hefeteig, in Joghurt oder Sauerkraut – Mikroorganismen sind von hoher Bedeutung für eine gesunde Ernährung. Doch sind Mikroorganismen vegan? Mehr

Was ist der Unterschied zwischen Tofu, Seitan und Tempeh?

Was ist der Unterschied zwischen Tofu, Seitan und Tempeh? Die veganen "Fleischalternativen" haben alle viel zu bieten. Wir erklären die Unterschiede kurz und prägnant. Mehr

Vitamin D3 – oftmals nicht vegan!

Vitamin D3 wird inzwischen vielen Lebensmitteln zugesetzt. Allerdings wird diese Form des Vitamins meistens aus Tierprodukten hergestellt. Doch es gibt inzwischen auch vegane Methoden. Mehr

Als Veganer ständig Blähungen – was tun?

Was tun gegen häufiges Magengrummeln und Blähungen als Veganer? Wie können Sie Ihren Magen wieder beruhigen? Hier finden Sie Informationen und Tipps. Mehr

Der (wichtige) Unterschied zwischen "ethisch" und "ethnisch".

Leben Menschen aus "ethischen" oder aus "ethnischen" Gründen vegan? Was bedeuten diese Begriffe eigentlich und woher kommen sei? Wir erklären es dir und zeigen, warum der Unterschied wichtig ist. Mehr

Sind Oreo-Kekse eigentlich vegan?

Sind Oreo-Kekse von Mondelēz eigentlich vegan? Wir haben 7 Oreo-Kekssorten (und ein paar Mitbewerber) gecheckt - und haben (weitgehend) gute Nachrichten für euch! Mehr

Bestes veganes Backbuch: Diese 7 Titel können wir empfehlen! [Stand 2022]

Ob Plätzchen, Torte oder auch deftige Gerichte: Vegan Backen macht einfach Freude! Wir stellen dir 7 vegane Backbücher vor, die dir Inspiration und Rezepte liefern, um schnelle Erfolge zu erzielen. Mehr

Die besten pflanzlichen Alternativen zu Kuhmilch

Wer aus ethischen oder gesundheitlichen Gründen Kuhmilch meiden möchte, der findet inzwischen eine große Auswahl an pflanzlichen Alternativen. Wir zeigen Dir, welche Vielfalt Dich erwartet. Mehr

Vegane Ernährung gegen hohen Cholesterinspiegel - ist das sinnvoll?

Ein erhöhter Cholesterinspiegel vergrößert das Risiko für Arteriosklerose und Herzerkrankungen. Doch ist eine vegane Ernährung sinnvoll, um den Cholesterinspiegel dauerhaft zu senken? Mehr

Sind Marshmallows eigentlich vegan?

Marshmallows sind Schaumzuckerbällchen und werden oft auch als "Mäusespeck" bezeichnet. Häufig enthalten Marshmallows Gelatine. Doch gibt es eigentlich auch vegane Marshmallows? Mehr

Omega-3-Quellen: Alles, was Veganer wissen müssen

Bei Omega-3-Fettsäuren geht's nicht nur um die Menge, sondern auch um das Verhältnis. Worauf Sie als Veganer achten sollten und woher Sie vegane Omega-3-Fettsäuren bekommen, erfahren Sie hier Mehr

Sind Eiswaffeln eigentlich vegan?

Eine leckere Kugel Eis gehört an sonnigen Tagen einfach dazu. Doch sind die klassischen Eiswaffeln in den Eisdielen eigentlich vegan? Oder verbergen sich darin Tierprodukte? Hier erfährst du es! Mehr

Vitamin D + Vitamin K2: Darum macht die Kombination Sinn!

Wer Vitamin D3 als Präparat einnimmt, sollte es Experten zufolge mit Vitamin K2 kombinieren. Denn beide Vitamine spielen zusammen eine wichtige Rolle beim Erhalt der Knochengesundheit. Mehr

Ist Karamell eigentlich vegan?

Karamell verfeinert unzählige Süßigkeiten, Heißgetränke aber auch Eis und Desserts. Da es sich um gebrannten Zucker handelt, sollte es ja vegan sein. Doch so einfach ist es leider nicht immer. Mehr

Tofu richtig würzen und lecker zubereiten

Tofu schmeckt von Natur aus ziemlich fad. Doch zum Glück gibt es Gewürze wie Räucherpaprika, Kala Namak, Ingwer und Co. Die wichtigsten Tipps, wie du Geschmack an den Tofu bringst! Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.