Unser veganes Online-Magazin

Ist Riboflavin (Vitamin B2) vegan? Und welche Quellen gibt es?

Riboflavin ist der chemische Name für Vitamin B2. Doch ist Riboflavin eigentlich vegan - und welche Lebensmittel enthalten nennenswerte Mengen dieses Nährstoffes? Dies alles erfährst du hier. Mehr

Kann man Tofu roh (unerhitzt) verzehren?

Tofu ist ein beliebter, pflanzlicher Eiweiß-Lieferant. Doch da Tofu aus Soja besteht, stellt sich die Frage, ob man ihn eigentlich auch roh verzehren kann. Die Antwort geben wir dir in diesem Artikel. Mehr

Gips in Tofu? Tapetenkleister in Veggie-Burgern? Halb so schlimm!

Wird Tofu wirklich Gips zugefügt? Und was hat Tapetenkleister in Veggie-Burgern verloren? Alles halb so dramatisch. Manche Grundzutaten eignen sich für viele Zwecke. Übrigens nicht nur vegane. Mehr

Ist Karamell eigentlich vegan?

Karamell verfeinert unzählige Süßigkeiten, Heißgetränke aber auch Eis und Desserts. Da es sich um gebrannten Zucker handelt, sollte es ja vegan sein. Doch so einfach ist es leider nicht immer. Mehr

Vitamin D + Vitamin K2: Darum macht die Kombination Sinn!

Wer Vitamin D3 als Präparat einnimmt, sollte es Experten zufolge mit Vitamin K2 kombinieren. Denn beide Vitamine spielen zusammen eine wichtige Rolle beim Erhalt der Knochengesundheit. Mehr

Platzt das Euter, wenn man Kühe nicht melkt?

Müssen Kühle eigentlich regelmäßig gemolken werden? Und platzen ihre Euter, wenn man sie nicht melkt? Erfahre hier mehr über die Zusammenhänge in der Milchproduktion. Du wirst überrascht sein. Mehr

Ist Leder ein Abfallprodukt - oder werden dafür extra Tiere getötet?

Ist Leder ein Abfallprodukt aus den Schlachthöfen? Oder werden für Leder extra Tiere getötet? Erfahre mehr über das Leder - und warum der Kauf von Leder-Produkten Tierquälerei finanziert. Mehr

Vegane Alternativen für Sahne

Ob als Schlagsahne, in Soßen oder im Kaffee: Sahne aus Kuhmilch lässt sich ganz einfach pflanzlich ersetzen. Erfahren Sie mehr über Soja-Sahne, Kochcremes - und sogar vegane Sprühsahne. Mehr

Als Veganer ständig müde – was tun?

Sind Sie als Veganer ständig müde? Dann lohnt es sich, einen Blick auf die Lebenssituation und Ernährung zu werfen. Wie Sie fit und wach bleiben, lesen Sie hier. Mehr

Ist Pizzateig eigentlich vegan?

Pizza gehört zu den Lieblingsgerichten in Europa. Doch ist Pizzateig eigentlich vegan, also ohne Tierprodukte? Worauf sollten Veganer bei der Bestellung in der Pizzeria oder im Supermarkt achten? Mehr

Kann man Kiwis mit Schale essen - und ist das gesund?

Kiwis passen toll zu Obstsalat, Kuchen und Desserts. Doch kann man die Schale der Beerenfrüchte eigentlich mitessen? Ja, man kann - aber ein paar Dinge sollte man dabei besser beachten. Mehr

Ist Hefe in Brot und Gebäck vegan?

Hefe ist in Brot und Bier, sowie als Extrakt auch in Gemüsebrühen und Würzmitteln enthalten. Doch ist Hefe eigentlich für eine vegane Ernährung geeignet? Mehr

Ist Lakritz eigentlich vegan?

Süßigkeiten aus Lakritz gibt es in allen möglichen Formen und Varianten. Häufig wird auch Salmiak zugesetzt. Stellt sich die Frage: Ist Lakritz eigentlich vegan? Worauf sollte man beim Kauf achten? Mehr

Warum Garnelen die Augen abgeschnitten werden

Weiblichen Garnelen werden in Zuchtanlagen die Augenstiele abgeschnitten. Das hat einen einfachen (und ziemlich fiesen) Grund. Mehr

Warenkunde: Kala Namak (Schwefelsalz)

Kala Namak ist ein Gewürzsalz mit einem deutlichen Schwefel-Aroma. Es eignet sich besonders für Ei-Alternativen, Tofu-Rührei und Feinkost. Mehr

Löst Vitamin B12 Akne aus? Und was hilft dagegen?

Immer wieder berichten Menschen von Akne nach der Einnahme hochdosierter Vitamin B12-Präparate. Tatsächlich scheint es einen Zusammenhang zu geben! Mehr

Vegane Ernährung gegen hohen Cholesterinspiegel - ist das sinnvoll?

Ein erhöhter Cholesterinspiegel vergrößert das Risiko für Arteriosklerose und Herzerkrankungen. Doch ist eine vegane Ernährung sinnvoll, um den Cholesterinspiegel dauerhaft zu senken? Mehr

Hirse: Alle Infos zur Verwendung und Zubereitung

Hirse ist ein feines Getreide, das in Mitteleuropa etwas in Vergessenheit geraten ist. Dabei hat Hirse einiges an Nährstoffen zu bieten. Ein guter Grund, Hirse in der veganen Küche wiederzuentdecken. Mehr

Senf schmeckt bitter - woran liegt es?

Senf gehört beim Grillen, Kochen und in Dressings einfach dazu. Doch was, wenn der Senf bitter schmeckt? Woran liegt das - und kann man bitteren Senf überhaupt noch verzehren? Erfahre es hier! Mehr

Sind Mon Chéri von Ferrero eigentlich vegan?

Sind die Kirschpralinen "Mon Chéri" von Ferrero eigentlich vegan? In diesen Artikel werfen wir einen Blick auf die Zutatenliste der nur saisonal verfügbaren Pralinen. Mehr

Sind Perlmutt und Perlen vegan?

Perlmutt und Perlen sind schillernde Bestandteile, die von Muscheln zur Immunabwehr gebildet werden. Doch sind Perlen-Schmuck und Permutt eigentlich vegan? Mehr

Übersicht: Bio-vegane Höfe

Bio-vegane Landwirtschaft arbeitet ohne tierische Düngemittel und nutzt stattdessen alternative, pflanzenbasierte Methoden. Unsere Übersicht zeigt, welche Betriebe bereits bio-vegan anbauen. Mehr

Vegane Omega-3-Präparate: Worauf achten?

Omega-3-Fettsäuren spielen auch in der veganen Ernährung eine wichtige Rolle. Wenn die natürliche Versorgung nicht ausreicht, können Präparate eingenommen werden. Worauf es ankommt? Mehr

Nattō - was ist es und wie schmeckt es?

Nattō ist eine traditionelle, japanische Spezialität aus fermentierten Sojabohnen. Es ist reich an wertvollen Inhaltsstoffen - rein geschmacklich für viele Europäer aber sehr gewöhnungsbedürftig. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.