Unser veganes Online-Magazin

Wo kann man Tofu kaufen? Die besten Bezugsquellen

Wo kann man Tofu eigentlich kaufen? Das proteinreiche Lebensmittel findet sich inzwischen in vielen Supermärkten, Bioläden und Reformhäusern. Wir geben Ihnen einen Überblick über die Bezugsquellen. Mehr

Echtes Vollkornbrot erkennen - typische Fehler vermeiden

Wie erkennt man eigentlich ein echtes Vollkornbrot beim Bäcker? Oft verwenden die Hersteller nämlich Tricks, um Brot aus Auszugsmehl wie ein echtes Vollkornbrot erscheinen zu lassen. Mehr

Heiße Suppe zubereiten im Hochleistungsmixer

Frische, heiße Suppen lassen sich auch ganz einfach im Hochleistungsmixer zubereiten! Warum das so ist und worauf man achten sollte, erfahren Sie hier. Mehr

Grünen Spargel schälen? Auf diese Dinge solltest du achten!

Grüner Spargel: Schälen oder nicht? Hier erfährst du, worauf du beim Zubereiten des Spargels achten musst Mehr

Schimmel auf Lebensmitteln - trotzdem essen?

Flauschig und eklig: Lebensmittel-Schimmel auf Obst und Gemüse. Doch ist Schimmel gesundheitsschädlich? Und kann man schimmelige Stellen einfach wegschneiden? Mehr

Ist Gelierzucker eigentlich vegan?

Gelierzucker ist eine Hauptzutat beim Einkochen von fruchtigen Konfitüren und Fruchtaufstrichen. Doch ist Gelierzucker eigentlich vegan, oder enthält er Gelatine oder andere Tierprodukte? Mehr

Welches ist das beste Messer für die vegane Küche?

Ein gutes Messer ist auch in der veganen Küche wichtig! Doch muss es ein 200-Euro-Messer aus Japan sein? Welches ist das beste Messer für die vegane Küche? Mehr

Entwickeln Veganer im Lauf der Zeit eine Laktoseintoleranz?

Kann eine vegane Ernährung zu einer Laktoseintoleranz führen? Möglicherweise schon. Der Grund hierfür liegt nicht in der Ernährung selbst, sondern in einem natürlichen Mechanismus. Mehr

Diese Pilze sind ein toller Fleischersatz

Pilze sind ein leckerer Fleischersatz. Eine Pilzsorte wird mitunter sogar als "Kalbfleischpilz" vermarktet. Wir stellen dir köstliche Pilzsorten vor - und geben Tipps zur Zubereitung. Mehr

Übersicht: Diese dunklen Fertigsoßen sind vegan

Dunkle Soße passt zu vielen veganen Gerichten. Fertigmischungen machen die Zubereitung leicht und einfach. Doch wo kann man eigentlich vegane Fertigmischungen für dunkle Soße kaufen? Mehr

Was ist Gelatine eigentlich genau?

Gelatine ist ein Geliermittel, das manchmal in Süßigkeiten, Torten und Desserts verwendet wird. Aus was Gelatine hergestellt wird? Aus Knochen und Schwarten! Mehr

Warum für Milch Kälbchen sterben müssen

Müssen für Milch wirklich Kälbchen sterben? Erfahren Sie mehr über die Hintergründe der Milchproduktion – und auch über die traurigen Fakten, die kaum bekannt sind. Mehr

Was ist eigentlich Calciumsulfat?

Calciumsulfat ist ein Zusatzstoff, der unter anderem als Gerinnungsmittel in Tofu verwendet wird. Doch ist es eigentlich vegan? Und um was handelt es sich? Mehr

Was ist eigentlich ein "Omni"?

Auf den Begriff "Omni" stößt man vor allem in veganen Foren oder in Gesprächen mit Veganern. Doch was bedeutet "Omni" eigentlich? Und wie ist es gemeint? Mehr

Zusatzstoffe: Ist Aroma eigentlich vegan?

Sind Aromen eigentlich vegan? Viele Lebensmittel enthalten diese künstlichen oder naturidentischen Geschmacksstoffe. Und: Tierische Hilfsstoffe müssen nicht immer deklariert werden. Erfahre mehr! Mehr

Foto-Vergleich: Was Milchproduktion den Kühen antut

Ein schockierender Foto-Vergleich zeigt Folgen der Milchproduktion. Extrem vergrößere Euter, gekrümmter Rücken und deutlich hervortretende Knochen sind nur einige der sichtbaren Folgen. Mehr

Sind Kaba, Nesquik und andere Kakao-Getränke eigentlich vegan?

Sind Kaba, Nesquik, Suchard Express und ähnliche Instant-Kakaopulver eigentlich vegan? Gute Nachrichten: Viele Produkte sind vegan - aber leider nicht alle! Mehr

Vitamin B12 und vegane Ernährung

Vitamin B12 ist wichtig für Zellteilung, Blutbildung und das Nervensystem. Und auch in Diskussionen rund um eine vegane Ernährung wird oft über Vitamin B12 gesprochen. Warum eigentlich? Mehr

Zutat Konjak (E 425) - was ist das eigentlich?

In manch einer Zutatenliste findet sich die Zutat Konjak (auch E 425). Es handelt sich dabei nicht um einen französischen Weinbrand, sondern um ein Verdickungsmittel. Mehr dazu erfährst du hier. Mehr

Tofu richtig würzen und lecker zubereiten

Tofu schmeckt von Natur aus ziemlich fad. Doch zum Glück gibt es Gewürze wie Räucherpaprika, Kala Namak, Ingwer und Co. Die wichtigsten Tipps, wie du Geschmack an den Tofu bringst! Mehr

Was ist der Unterschied zwischen Tofu, Seitan und Tempeh?

Was ist der Unterschied zwischen Tofu, Seitan und Tempeh? Die veganen "Fleischalternativen" haben alle viel zu bieten. Wir erklären die Unterschiede kurz und prägnant. Mehr

Ist Sauerteig eigentlich immer vegan?

Sauerteig ist reich an Milchsäure und Enzymen. Man findet in in vielen Brotsorten, insbesondere in Vollkornbrot. Doch ist Sauerteig eigentlich vegan - und worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Vitamin B12-Präparate: Wo kaufen? Die besten Bezugsquellen!

Wo kann man die besten Vitamin B12-Präparate kaufen? Die Apotheke ist ein guter Anlaufpunkt - aber manchmal gibt's bessere Bezugsquellen! Mehr

Ist Riboflavin (Vitamin B2) vegan? Und welche Quellen gibt es?

Riboflavin ist der chemische Name für Vitamin B2. Doch ist Riboflavin eigentlich vegan - und welche Lebensmittel enthalten nennenswerte Mengen dieses Nährstoffes? Dies alles erfährst du hier. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.