Pektin ... immer vegan?

Erstellt 12.04.2021, von Truecolor. Kategorie: Allgemein vegan. 5 Antworten.

Pektin ... immer vegan?
12.04.2021
Hallo zusammen,

Bin neu hier, Ich finde aber ich gehöre ja hinein, weil ich allmählich mehr und mehr zu vegan tendiere.

Auf dieses Forum aufmerksam geworden bin ich durch den hier am 19.02.2016 veröffentlichten Magazin-Bericht : GELIERMITTEL PEKTIN - WAS STECKT DAHINTER?

Darin enthalten ist die Frage „... ist der Zusatzstoff Pektin eigentlich immer vegan?“
Leider wurde diese Frage nicht beantwortet.

Wir saßen gerade am Frühstückstisch, da kam das Thema „Marmelade selber machen“ auf und wir diskutieren über verschiedene Geliermittel. Pektin wird unter anderem aus ÄpfelTrester gewonnen. Soweit ok und vegan.
Ich schaute auf das Marmeladenglas von Rossmann (EAN 4305615770765), fand darin auch Pektin, aber keinen Hinweis darauf, dass die darin enthaltene Marmelade vegan sei.
Schon überlegt ich mir, ob die Lebensmittelindustrie es geschafft hat, Pektin mit Zusätzen von tierischen Soffen (Abfällen?) herzustellen.
Wenn dem so ist und in den Inhaltsstoffen davon nichts zu lesen ist stellt sich mir direkt die nächste Frage: gibt es einen Grenzwert, ab dem Inhaltsstoffe überhaupt erst angegeben werden müssen?

Dann würde sich mir nämlich erklären, dass zwar nur pflanzliche Inhaltsstoffe zu finden sind, diese Marmelade es aber doch nicht schafft als vegan durch zu gehen.

Vielleicht hat jemand von euch dazu Informationen.
Vielen Dank.

antworten | zitieren |
12.04.2021
http://vegan-einkaufen.eu/
ich hab nur auf der Seite veganes Pektin gefunden....ich weiß nicht genau was du meinst...aber die anderen Mitglieder evtl....
antworten | zitieren |
12.04.2021
So wie ich den von dir erwähnten Artikel verstehe ist Pektin immer aus Pflanzen gewonnen und daher vegan. Auf die Schnelle habe ich auch keine andere Information diesbezüglich gefunden.
Warum die Marmelade trotzdem nicht als vegan gekennzeichnet ist, weiss ich auch nicht.
Ein Grund könnte sein, dass das Ettiket tierische Bestandteile im Kleber enthält. (Muss eigentlich die Verpackung eines Lebensmittels auch vegan sein, damit es dieses Siegel erhält?)

antworten | zitieren |
12.04.2021
Es gibt eine Unmenge von Lebensmitteln die Vegan sind aber als solche nicht gekennzeichnet sind. Das ist z.B. bei Obst und Gemüse so, oder eben auch Marmeladen, etliche Schokoladen usw.
antworten | zitieren |
12.04.2021
https://www.chip.de/artikel/Erdbeermarmeladen-Test-Konfitueren-und-Fruchtaufstriche-im-Vergleich_182705633.html

lies dir das mal durch, echt interessant...ich hab mir nie Gedanken über Marmelade gemacht...aber Erdbeere war noch nie mein Favorit...

Worauf muss ich achten beim Kauf von Erdbeermarmelade?
Im Supermarkt heißt es oft „Konfitüre“, „Konfitüre extra“, „Marmelade“ oder „Frucht Aufstrich“. Aber was ist eigentlich der Unterschied? Laut Konfitüren Verordnung dürfen nur Produkte aus Zitrusfrüchten Marmelade heißen, alle anderen heißen Konfitüre. [Text von Kilian gekürzt]


1x bearbeitet

Moderations-Hinweis: Text gekürzt - bitte keine Vollzitate, wegen Urheberrechten!
antworten | zitieren |
12.04.2021
Zitat Truecolor:Hallo zusammen,
Bin neu hier, Ich finde aber ich gehöre ja hinein, weil ich allmählich mehr und mehr zu vegan tendiere. ...
Dann würde sich mir nämlich erklären, dass zwar nur pflanzliche Inhaltsstoffe zu finden sind, diese Marmelade es aber doch nicht schafft als vegan durch zu gehen. ...
Hi Truecolor, willkommen und schön, dass Du Dich ins Vegane entwickeln willst!!! :thumbup:
Pektin heisst das Geliermittel, das aus Äpfel gewonnen wird, und ist, meines Wissens nach, genauso wie Agar Agar pflanzlich. Hier eine Übersicht von Peta und proveg: https://www.petazwei.de/13-vegane-gelier-und-bindemittel
https://proveg.com/de/ernaehrung/pflanzliche-alternativen/vegane-bindemittel-gelatine-ersatz/
Hier außerdem ein etwas aktuellerer Artikel (2019) von vegpool: https://www.vegpool.de/magazin/ist-marmelade-vegan.html

Ein Problem kann wohl sein, dass in der Marmelade/Konfitüre Fruchtsaft verwendet wird, der z.B. Mittels Gelatine geklärt wurde - was aber nicht angezeigt werden muss. https://www.lebensmittel-forum.de/faq/forum-lebensmittel-und-ernaehrung/ist-marmelade-vegan-53892

Ich habe bisher nur darauf geachtet, dass bei der Zutatenliste weder Gelatine noch Honig steht, ansonsten ging ich bisher davon aus, dass Marmelade immer vegan ist.
antworten | zitieren |
Antworten

Nächster Thread:

Vegan & Low Carb?



Weitere Themen:

Titel
Autor
Antworten
zuletzt
Roman & Hörbuch "Die Pflanzenfresser-WG – unfreiwillig vegan"
Ich möchte euch heute gerne meinen humorvollen Roman "Die …
lauradessner
7
lauradessner
heute, 09:04 Uhr
» Beitrag
Filme und Dokus über (vegane) Ernährung und Gesundheit
Ich wollte fragen was ihr so für Filme und Dokus über …
chickpea
52
METTA
30.11.2022
» Beitrag
Eiter in Kuhmilch
Milch in Eiter - das ist Tatsache. Ich habe den Artikel …
kilian
10
kilian
27.11.2022
» Beitrag
Kinderlied "Gemüsekind"
"Blu-men-kohl - jawohl!" 😅 [youtube=[LINK]] Wie gefällt es …
kilian
4
Isalabella
26.11.2022
» Beitrag
Ich fühle gerade so eine hilflose Wut in mir
Ich lese die Nachrichten die Bayern betreffen meist Online.…
Cumina2
7
Cumina2
24.11.2022
» Beitrag


© Vegpool.de 2011 - 2022.